«КоммерсантЪ-Урал» и Владимир Соколов о том, как «Екатеринбургская мэрия опять не признала областные власти как распорядителя муниципальной землей»

18 февраля 2003 (10:38)

Вчера в резиденции полпреда в УрФО главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Байдуков провел рабочее совещание по регулированию земельных отношений на территории Среднего Урала. Предполагалось, что его участники должны были ознакомить федерального инспектора со сложившейся ситуацией. Однако все закончилось взаимными претензиями областных и муниципальных властей. В результате так и осталось непонятным, кто имеет право отдавать земельные участки в аренду или продавать их: муниципалитет или свердловские власти, без риска погрязнуть в судах.

Единственным регионом УрФО, который не может поделить полномочия по распоряжению муниципальной землей, считается Свердловская область. Особенно много споров вызывает право управления земельными участками в Екатеринбурге. Муниципалитет считает, что это право закреплено за ним, областные власти уверены, что законодательство предоставляет им право распоряжаться землей.

В настоящее время обе ориентируются на одно и то же постановление правительства РФ № 576. В нем сказано, что до момента окончательного (к 2007 году_«Ъ») разграничения земель на федеральные, субъекта федерации и муниципальные на территории муниципалитетов участками распоряжаются местные органы власти, если законодательством не предусмотрено иное. В качестве «иного» на Среднем Урале с 1995 года существует «Закон о регулировании земельных отношений на территории Свердловской области». На его основании было подписано постановление правительства Свердловской области № 317, согласно которому распорядительным органом по земле является областное Министерство по управлению госимуществом.

Екатеринбургский муниципалитет в течение нескольких лет пытается оспорить этот документ, основываясь на том, что в большинстве регионов городская администрация сама распоряжается земельными участками. Однако в 2001 году Верховный суд РФ подтвердил законность областного постановления. Сейчас в судах рассматривается 53 дела по выделенным мэрией землеотводам.

Что примечательно, один из последних судов выиграла мэрия: арбитражный суд признал, что земельный участок, предоставленный городской администрацией фирме «Александрит», выделен на законных основаниях.

Вчера господин Байдуков предпринял попытку в очередной раз свести за одним столом представителей правительства Свердловской области и Екатеринбурга. В числе первых был министр имущественных отношений Вениамин Голубицкий и его заместитель Виктор Маслаков. Вторую сторону представляли первый вице-мэр Екатеринбурга Виталий Смирнов и начальник управления архитектуры и градостроительства Михаил Вяткин. В качестве третьей стороны выступали областная прокуратура и Главное управление юстиции по Свердловской области.

Однако конструктивного разговора не получилось. Так, начальник отдела областной прокуратуры Сергей Соболев рассказал, что и надзирающий орган и арбитражные суды всегда признавали исключительное право распоряжения землей за Свердловским правительством. Но суд, принявший решение в пользу мэрии, поставил сотрудников прокуратуры в тупик. И теперь потребуется дополнительное время для уточнений.

Однако тут же господин Маслаков рассказал о письме заместителя председателя Верховного арбитражного суда РФ, в котором сказано, что арбитражный суд не может решать, что в компетенции государственных властей, а что нет.

Потом взял слово Вениамин Голубицкий, он заявил: «Остался только вопрос амбиций, кто первый подпишет постановление о выделении земель, кто второй. И другой момент – будет ли екатеринбургская мэрия разграничивать земли, или так и будет у нее 24 участка, как в Таборах или Тугулыме». Министр имел в виду, что Екатеринбург на сегодняшний день обязан разграничить не менее 500 земельных участков, однако до сих пор этого не сделал.

На замечание господина Голубицкого обиделся вице-мэр Виталий Смирнов, который заявил: «Если вы нас сравниваете с Таборами, у нас и будет как в Таборах, а у нас участки по своей сложности совсем не как в Таборах». «Так у вас и аппарат не как в Таборах. Где результаты?» — парировал Голубицкий. Вице-мэр пообещал, что будут.

Слушая многочисленные перепалки, Виктор Байдуков, наконец, не выдержал: «Мы когда-нибудь к соглашению придем?». Оппоненты сначала грозили друг другу судом, но, поостыв, сошлись на том, что постараются сдерживать поток заявлений в суды. А потом все оценили широкий жест Вениамина Голубицкого, который вдруг заявил: «Без подписи Аркадия Михайловича я ни одного документа о землеотводе не подпишу».

В итоге стороны решили к среде подготовить очередной документ о сотрудничестве, поскольку предыдущий, как выяснилось, был потерян или просто не дошел из областного правительства до мэрии. Но вопрос к кому идти за земельным участком, так и остался невыясненным. В беседе с корреспондентом «Ъ» господин Голубицкий отметил: «Сначала в город, потом ко мне». Однако Михаил Вяткин с этим не согласился, указав на то, что в областное правительство «должен идти не бизнесмен, а посредник – администрация Екатеринбурга».


Другие материалы по теме: