«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева рассказывают, что «Николай Овчинников сменил депутатский мандат на должность начальника ГУБОП МВД»

18 февраля 2003 (10:37)

Вчера министр МВД России Борис Грызлов подписал приказ о назначении на пост начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Николая Овчинникова, который в настоящее время является депутатом Госдумы от Орджоникидзевского избирательного округа (Екатеринбург, Свердловская область). Как сообщил «Ъ» господин Овчинников, официально он вступит в должность 21 февраля. В Екатеринбурге неоднозначно отнеслись к его назначению.

Прежний начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Александр Овчинников несколько раз просил освободить его от занимаемой должности. Последний рапорт об отставке он подал в декабре прошлого года. Глава министерства Борис Грызлов его подписал с официальной формулировкой «в связи с уходом на пенсию». Однако одной из версий отставки Александра Овчинникова называли его несогласие с реформированием МВД, в результате которого была разрушена вертикаль ГУБОП: РУБОПы были расформированы, а на их месте созданы УБОПы, подчиненные не главку, а местным управлениям внутренних дел. Во время реорганизации Александр Овчинников не раз критиковал происходящие изменения в реструктуризации главного управления.

С декабря 2002 года обязанности руководителя главного управления исполнял первый заместитель начальника Юрий Демидов. Вчера министр МВД России Борис Грызлов подписал приказ о назначении на должность начальника ГУБОП нынешнего депутата Государственной думы России от Орджоникидзевского избирательного округа Николая Овчинникова. Об этом «Ъ» сообщили в его депутатском центре, расположенном в Екатеринбурге.

В беседе с корреспондентом «Ъ» Николай Овчинников подтвердил информацию о своем назначении и сообщил, что приступит к исполнению должностных обязанностей 21 февраля. Сегодня он прибудет в Екатеринбург, где даст пресс-конференцию. Комментируя свое назначение, он подчеркнул, что руководство МВД в личной беседе поставило задачу «борьбы с организованной преступностью». Однако более конкретно о ситуации в главке говорить отказался, ссылаясь на то, что «еще с ней не ознакомился».

В окружении господина Овчинникова известие о назначении его на должность руководителя ГУБОП не стало неожиданным. Директор центра Юрий Кирьяков в беседе с корреспондентом «Ъ» подчеркнул, господин Овчинников вовремя работы в Государственной думе не прекращал отношений с министерством. «Он был в кадровом резерве МВД, а также работал с МВД в сфере законотворчества», — пояснил Юрий Кирьяков.

Между тем в Екатеринбурге неоднозначно отнеслись к назначению господина Овчинникова. Начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников оценил назначение положительно. Правда, более подробно говорить не стал. Другие бывшие коллеги депутата в беседе с корреспондентом «Ъ» подчеркивали, что он отличается демократичными подходами, принципиальностью и профессионализмом. А руководитель прессслужбы Свердловского ГУВД Валерий Горелых указал на то, что «Николай Александрович, когда руководил УВД Екатеринбурга, всегда лично выезжал на место тяжких преступлений». Он также вспомнил случай, когда начальник управления Николай Овчинников участвовал в операции по освобождению младенца в Асбесте (Свердловская область), за которого преступники требовали с родителей выкуп в размере $50 тыс.

Однако руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, потенциальный оппонент Николая Овчинникова в предстоящих выборах в Государственную думу, комментируя назначение, сначала сказал, что относится к этому известию равнодушно. А потом добавил: «Все-таки странный выбор. Он в городе-то порядка навести не смог: именно при нем в Екатеринбурге процветал наркобизнес».


Другие материалы по теме: