Зам. председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Кремнев: В первую очередь снижение ставки рефинансирования приведет к снижению банковской маржи

18 февраля 2003 (15:06)

Как ранее сообщалось, с 17 февраля Банк России снизил ставку рефинансирования с 21 до 18% годовых.

Комментируя этот факт, зам. председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Крмнев отметил, что снижение ставки негативно отразится на деятельности банков. «В первую очередь это приведет к снижению банковской маржи в краткосрочном периоде за счет снижения ставок по кредитам. Средства банками были привлечены под одну ставку, а теперь предприятия придут за кредитами по ставке на два процента ниже. Кроме того, учитывая тот факт, что рентабельность активов в банковском бизнеса в разы ниже, чем в промышленности и тем более в торговле, нынешнее снижение ставки еще уменьшит ее», – пояснил А. Кремнев.

С другой стороны, говорит А. Кремнев, ставка Центробанка не выполняет свои экономические функции, она лишь дает направление.

«Макроэкономический эффект от снижения ставки в принципе положительный, поскольку ставки по кредитам снизятся, чего и добивался Центробанк. Но, чтобы подтолкнуть банки активнее кредитовать реальный сектор, необходимо провести ряд комплексных изменений, в частности, снизить отчисления в фонд обязательного резервирования», – говорит А. Кремнев.

«Кроме снижения ставок по депозитам, изменение ставки рефинансирования сравняет доходность рублевых и валютных сбережений», – считает А. Кремнев.


Другие материалы по теме: