Начальник отдела отчетности и финансового планирования «ВУЗ-Банка» Иван Мазеин: Замедление темпов инфляции неизбежно приведет к дальнейшему снижению ставки рефинансирования Центробанка

15 июня 2004 (14:04)

Как ранее сообщало УрБК, Центробанк РФ снизил ставку рефинансирования до 13% годовых.

Как отметил начальник отдела отчетности и финансового планирования «ВУЗ-Банка» Иван Мазеин, низкие темпы снижения ставки рефинансирования (1 %) говорят о поэтапности, плавности ее снижения. По его словам, хотя коммерческие банки самостоятельно устанавливают процентные ставки по привлекаемым депозитам и выдаваемым кредитам, снижение ставки рефинансирования способствует снижению уровня процентных ставок. «На наш взгляд, после очередного снижения ставки рефинансирования следует ожидать скорого снижения ставок по банковским вкладам и кредитам», – говорит он. Вместе с тем, снижение ставки рефинансирования и нормативов ФОР, в свою очередь предоставит возможность хозяйствующим субъектам, в том числе субъектам малого и среднего бизнеса, увеличить объемы кредитов, получаемых от коммерческих банков, отмечает он.

Также он отметил, что при снижении ставки, Центробанк оценивает изменения макроэкономических показателей и динамику темпов инфляции, учитываются инфляционные ожидания на предстоящий период. «Поскольку намерения Центрального банка в дальнейшем контролировать уровень инфляции и обеспечивать ее снижение общеизвестны, замедление темпов инфляции неизбежно приведет к дальнейшему снижению ставки рефинансирования Центробанка», – говорит начальник отдела отчетности и финансового планирования «ВУЗ-Банка».


Другие материалы по теме: