Администрация Краснотурьинска: Если уровень воды в реке Турья будет оставаться прежним, то питьевой воды для города и ОАО «Богословский алюминиевый завод» хватит всего на 30 суток

18 февраля 2003 (17:33)

Ситуация по водоснабжению МО «город Краснотурьинск» по-прежнему остается критической. Аварийным службам до сих пор не удается ликвидировать последствия прорыва на обводном канале реки Турья.

Как сообщили УрБК в администрации города, на заседаниях штаба по ликвидации последствий прорыва было принято решение построить временный трубопровод, что позволит укрепить до паводков обводной канал реки. Для реализации этих проектов необходимо около 50-60 млн. руб. Предполагается, что частично эти затраты компенсирует министерство природных ресурсов Свердловской области.

Ситуацию осложняет тот факт, что за последние недели уровень воды в реке так и не поднимался, что в свою очередь оказывает влияние на обеспечение города водой. По исследованию специалистов, если уровень воды в реке Турья будет оставаться прежним, то питьевой воды для Краснотурьинска и ОАО «Богословский алюминиевый завод» хватит всего на 30 суток. Тем более, что водоснабжение города полностью зависит от производственной деятельности предприятия.

В связи с этим руководством города принято решение обратиться в правительство Свердловской области с просьбой объявить в Краснотурьинске режим чрезвычайного положения.


Другие материалы по теме: