Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев потребовал от СУАЛа ускорить водообеспечение городов Карпинск и Краснотурьинск

8 декабря 2003 (14:03)

Сегодня на оперативном совещании правительства Свердловской области, проходившем под председательством главы областного кабинета министров Алексея Воробьева, рассмотрена информация о реализации постановления правительства области «О мерах по водообеспечению городов Карпинск и Краснотурьинск».

По сообщению первого вице-премьера Владимира Молчанова водоснабжение этих населенных пунктов, осуществляемое из бассейна реки Турья, из-за аварийного состояния бетонного обводного канала, находящегося на балансе ОАО «Вахрушевуголь», оказалось в сложной ситуации.

Напомним, первый канал реки был сдан в эксплуатацию 55 лет назад и давно нуждается в ремонтно-восстановительных операциях. Достаточно сказать, за это время здесь произошло около трех десятков провалов железобетонной облицовки канала. Последние из самых крупных аварий здесь произошли в I квартале текущего года – сразу 6 провалов дна и стенок канала Турьи. Среднегодовой приток воды в разрез «Южный» возрос до 5.000 кубометров в час по сравнению с 2.050 кубометрами в 2002 г.

Не считая потерь, связанных с откачкой воды из разреза «Южный», затраты Вахрушевугля и Богословского алюминиевого завода по ликвидации этих ЧП уже превысили 40 млн. руб. Но, несмотря на предпринимаемые меры, абсолютная отметка воды в «Южном», достигла 110 метров – на 10 метров превышая уровень, рекомендованный для предотвращения загрязнения подземных вод северо-восточного дренажного узла, обеспечивающего питьевой водой жителей Карпинска. Тревожна ситуация и на Краснотурьинском водохранилище: при теперешних темпах сработки, объема воды здесь хватит лишь на 8 месяцев.

В. Молчанов доложил областному кабинету министров о принимаемых мерах. Финансирование строительства обводного канала реки Турья и ремонт аварийных участков возложены на предприятия – водопотребители, пропорционально объемам их водопользования. 52% затрат при этом ложатся на Богословский алюминиевый завод – филиал ОАО «СУАЛ», 36,8% – на Богословскую ТЭЦ, 10,4% – на администрацию Краснотурьинска.

В итоге председатель правительства А. Воробьев потребовал ускорить исполнения намеченной программы, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации по обеспечению Краснотурьнска питьевой водой. В. Молчанов будет ежемесячно осуществлять контроль за выполнением решений по водообеспечению Карпинска и Краснотурьинска.


Другие материалы по теме: