«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова уверены, что: «Михалюм» стал банкротом по желанию СУАЛа»

19 февраля 2003 (11:06)

Как стало вчера известно «Ъ», на ОАО «Михайловский завод по обработке цветных металлов» («Михалюм») введена процедура банкротства, одним из инициаторов которой выступил основной акционер предприятия – Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ). Эксперты считают, что банкротство предприятия может завершиться конкурсным производством и продажей активов. Одним из покупателей наиболее рентабельных активов называют СУАЛ.

Процедура наблюдения была введена на ОАО «Михайловский завод по обработке цветных металлов» в конце января нынешнего года, заявил вчера корреспонденту «Ъ» руководитель Уральского отделения федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Олег Козырев. В соответствии с требованиями нового закона о банкротстве, суд направил запрос в Уральскую саморегулируемую организацию по кандидатурам арбитражного управляющего на «Михалюм». Из числа предложенных СРО кандидатур был избран Юрий Суздалев, который 7 февраля текущего года был утвержден судом в качестве временного наблюдающего за предприятием. Процедура наблюдения введена на 3 месяца, и уже 6 мая нынешнего года суд будет рассматривать дальнейший механизм банкротства предприятия.

По мнению Олега Козырева, повторная процедура банкротства завода вызвана неспособностью должника справиться с условиями мирового соглашения, а также с текущими долгами. Согласно балансу предприятия за 9 месяцев прошлого года, кредиторская задолженность предприятия составила около 1 млрд рублей. Из них долги в бюджет и внебюджетные фонды—190 млн рублей, долги по зарплате—5 млн рублей. Основной долг—это коммерческие займы и кредиты. Несмотря на это, пока руководство ФСФО не может однозначно сказать о том, есть ли признаки фиктивного банкротства. «Это должно выясниться в ходе анализа финансового состояния предприятия, кто основные кредиторы завода, который будет осуществляться в рамках процедуры наблюдения», — сказал «Ъ» господин Козырев.

Между тем, как стало известно «Ъ», основным кредитором предприятия на сегодняшний день выступают структуры СУАЛа. Так, долг «Михалюма» перед ЗАО «СУАЛ-энерго» составляет почти 500 млн рублей. В связи с этим эксперты не исключают того, что банкротство завода выгодно прежде всего самой Сибирско-Уральской алюминиевой компании, которая, в случае конкурсного производства, могла бы выкупить рентабельные мощности завода – пятый фольгопрокатный цех. И, таким образом, избавиться от излишних основных фондов, а также избыточной численности сотрудников завода. Как уже сообщал «Ъ», в прошлом году основной акционер завода пытался сдать излишние мощности завода в аренду коммерческим структурам. Однако это привело к забастовке трудового коллектива, который испугался грозящих массовых сокращений. В результате чего СУАЛ был вынужден отказаться от этой схемы.

В СУАЛе не стали опровергать причастность компании к банкротству завода. Однако, как сообщил корреспонденту «Ъ» директор PR-департамента компании СУАЛ Алексей Гончаров, руководство алюминиевого холдинга настаивало на процедуре наблюдения по иным мотивам. «Главная цель кредиторов, наиболее крупными из которых являются структуры СУАЛа—получить хотя бы временную отсрочку по платежам, и вывести предприятие на более рентабельный уровень», —сказал он. Однако господин Гончаров пока затруднился ответить на вопрос о том, какие рекомендации компания будет предоставлять на заседании комитета кредиторов по поводу дальнейшей судьбы предприятия. Между тем, как подчеркнул господин Гончаров, в случае введения на предприятии конкурсного производства, СУАЛ будет претендовать на получение активов фольгопрокатного цеха.


Другие материалы по теме: