Между правительством Ханты-Мансийского АО и правительством губернии Лапландия подписан меморандум о взаимопонимании в области торгово-экономического и культурного сотрудничества

20 февраля 2003 (11:56)

В Финляндии между правительством губернии Лапландия и правительством Ханты-Мансийского АО (ХМАО) подписан меморандум о взаимопонимании в области торгово-экономического и культурного сотрудничества.

Этот документ стал итогом рабочего визита делегации Югры в провинцию Лапландия. Со стороны автономного округа документ подписал губернатор ХМАО Александр Филипенко, финскую сторону представляла губернатор Лапландии госпожа Ханнеле Покка.

Согласно документу, стороны договорились в рамках своих компетенций создавать благоприятные условия для осуществления сотрудничества в следующих областях: углубление торговых связей между двумя регионами; содействие развитию экономики, сельского хозяйства, оленеводства и пищевой промышленности, лесоперерабатывающей промышленности, энергосбережения, охраны природы, управления земельными ресурсами; изучение и обмен опытом по различным вопросам функционирования дорожного хозяйства, строительным технологиям; содействие развитию отношений в области культуры и искусства, здравоохранения и социального обеспечения, туризма, обучения, спорта и молодежной политики; совершенствование информационного обмена.

Кроме этого, меморандум предусматривает установление сотрудничества в области научных исследований, оказания технической помощи, создания совместных предприятий, а также другие совместно согласуемые формы взаимодействия в соответствии с законодательствами РФ и Финляндской Республики. Для координации сотрудничества между ХМАО и губернией Лапландия в течение месяца будет создана совместная группа. Меморандум заключен на неопределенный срок и вступил в силу с момента подписания, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.


Другие материалы по теме: