Конституционный суд РФ признал общеобязательным прежний порядок взимания экологических платежей до введения в действие статьи НК РФ в части экологического налога

20 февраля 2003 (13:33)

Расчеты с бюджетом за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и иные виды вредного воздействия на окружающую среду во втором полугодии 2002 г. и в 2003 г. производятся в соответствии с порядком, утвержденным Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Госналогслужбой РФ от 3.03.1993 г. № 04-15/61-638, 19, ВГ-6-02/10. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ от 10.12.2002 № 284-О по запросу Правительства РФ о проверке конституционности постановления Правительства РФ «О Порядке определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и статьи 7 ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ».

Судом вынесено определение, что, указанное выше, постановление сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как не противоречащее Конституции РФ с точки зрения разграничения компетенции между Федеральным Собранием и Правительством РФ.

Вытекающий из настоящего Определения смысл постановления правительства от 28.08.1992 № 632 является общеобязательным, что исключает любое иное истолкование данного постановления. Пунктом 4 Определения установлено, что поскольку статья 13 Налогового кодекса в части экологического налога еще не введена в действие, сохраняется прежний порядок взимания этих платежей. Об этом сообщает отдел по работе со СМИ и связям с общественностью Конституционного суда РФ.


Другие материалы по теме: