Сегодня правительство Свердловской области отправило на доработку постановление о нормативах платы за негативное воздействие на окружающую среду на территории области, повышающее ставки почти в два раза

17 ноября 2003 (12:56)

Сегодня на заседании правительства был заслушан проект постановления «О нормативах платы за негативное воздействие на окружающую среду на территории Свердловской области». С докладом на эту тему выступила зам. министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

Настоящим проектом постановления было предложено установить нормативы платы за вредные выбросы в атмосферу от передвижных и стационарных источников загрязнения, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, за размещение отходов для природопользователей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Свердловской области.

Как пояснила Г. Пахальчак, величина этих нормативов определяется путем умножения среднероссийских нормативов, установленных в постановлении Правительства РФ от 12 июня 2003 г. на коэффициенты, учитывающее экологические факторы, установленные для уральского региона по атмосферному воздуху и отходам и по бассейнам рек, с которыми связаны водные объекты Свердловской области.

«Кроме того, в нормативах учтен повышающий коэффициент «пять» для сверхнормативного загрязнения окружающей среды в соответствии с порядком определения платы, утвержденным постановлением от 28 августа 1992 г. Установление этих нормативов необходимо для обеспечения правильного определения размера платы по каждому природопользователю, а также для обеспечения полноты сборов платежей, формирующих доходы областного бюджета», – заявила Г. Пахальчак.

Замминистра природных ресурсов отметила, что федеральный порядок исчисления платежей, который установлен постановлениями правительства России, уже почти забыт природопользователями. Это приводит к тому, что некоторые природопользователи при расчетах допускают ошибки, забывая про тот или иной коэффициент. Также и областной закон утратил силу. В связи с этим министерство природных ресурсов Свердловской области совместно с главным управлением ресурсов и охраны окружающей среды и подготовили настоящее постановление.

В заключении Г. Пахальчак сообщила, что в среднем эти ставки повышаются против действующих в 1,96 раза.

Правительство Свердловской области отклонило данный проект постановления и отправило его на доработку.


Другие материалы по теме: