В 2002 году объем направленных в экономику и социальную сферу инвестиций на территории Свердловской области составил 36,9 млрд. рублей

20 февраля 2003 (13:25)

По данным правительства Свердловской области в 2002 г. Свердловская область вновь подтвердила статус одного из наиболее инвестиционно привлекательных регионов РФ, заняв пятое место по инвестиционному потенциалу после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

За истекший год объем направленных в экономику и социальную сферу инвестиций на территории области, по оценке Областного комитета государственной статистики составил 36,9 млрд. руб., или 118,9% к уровню 2001 года.

Около 50% инвестиций в реальном секторе экономики было направлено на техническое перевооружение, замену оборудования и поддержание действующих мощностей.

Наиболее высокие темпы инвестиционной деятельности характерны в 2002 г. для предприятий энергетики, черной металлургии, связи, машиностроения, промышленности строительных материалов. В то же время снижение темпов роста в ряде отраслей экономики, рост издержек производства и ухудшение финансового состояния предприятий привели к снижению инвестиционной активности в химической и нефтехимической промышленности, цветной металлургии, пищевой промышленности и других отраслях экономики.

Продолжается инвестиционный подъем и в непроизводственной сфере: жилищном строительстве, особенно индивидуальном, ряде отраслей жилищно-коммунальной сферы (газификация).

Основным источником финансирования инвестиционной деятельности остаются собственные средства предприятий, на долю которых приходится около 60% от общего объема инвестиций. Привлеченные источники финансирования составили 40%, из них средства федерального бюджета – 5,3%, бюджет области – 14%.


Другие материалы по теме: