Минэкономразвития: Реализация новой среднесрочной программы социально-экономического развития РФ позволит добиться темпов роста ВВП на уровне 7 – 8% в период с 2007 по 2015 гг.

21 февраля 2003 (17:38)

Реализация новой среднесрочной программы социально-экономического развития РФ позволит добиться темпов роста ВВП на уровне 7 – 8% в период с 2007 по 2015 гг. Об этом по итогам заседания правительства, на котором рассматривался проект программы, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф.

По словам министра, программа призвана решить 6 ключевых задач: выравнивание вклада добывающего и обрабатывающего секторов в ВВП; совершенствование системы государственного регулирования экономики; преодоление относительной закрытости российской экономики (вступление в ВТО, участие в различных региональных союзах, унификация российского законодательства с международной практикой); снижение энергоемкости экономики; развитие инфраструктуры (транспорт, связь, универсальные услуги для населения, а также финансовый, фондовый, валютный и потребительский рынки); повышение уровня социальных услуг.

На последнем пункте Г. Греф остановился наиболее подробно. По его словам, государство в настоящий момент стимулирует не потребителей, а производителей услуг, таким образом, не участвуя в формировании платежеспособного спроса на услуги. Этот механизм должен быть коренным образом изменен, считает глава Минэкономразвития.

Как отметил министр, среднесрочная программа «очень непроста в реализации». «Если не удастся провести административную реформу, то нынешний государственный аппарат будет не в состоянии ее реализовать», – сказал он.

Как сообщил Г. Греф, проект программы будет дорабатываться до 10 апреля. В обсуждении документа, помимо профильных ведомств, примут участие общественные и научные круги.

Аналитики уверены, что при благоприятных условиях темпы роста ВВП, указанные в программе вполне реальны.

Генеральный директор Уральского отделения НАУФОР Радик Ахметшин считает, что рост на уровне 7-8% вполне возможен, учитывая возможности России. «Россия становится все более интересной для Запада, продукция становится более конкурентоспособной на мировом рынке, что может привести к увеличению экспорта из страны и, как следствие, росту ВВП. Но все же в нашей стране очень много зависит от политической ситуации».

«Принятие программы социально-экономического развития РФ положительно отразится на регионах страны, особенно на нашем, т.к. в Свердловской области очень много предприятий, которые могут оказать влияние на рост ВВП», – считает Р. Ахметшин.

Зам. директора по инвестициям компании «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин уверен, что одна из главных задач данной программы, которая действительно поможет обеспечить заявленные показатели роста ВВП, – это развитие перерабатывающих предприятий сельского хозяйства. Он пояснил это тем, что налоговая политика государства нацелена, в основном, на добывающие отрасли промышленности, что не позволяет эффективно развиваться предприятиям сельского хозяйства. Также очень много продукции ввозится с Запада, хотя российская продукция, в частности масло, мясо, конкурентоспособны на мировом рынке. Если же будет введено ограничение ввоза из-за рубежа, то это будет способствовать развитию российского сельского хозяйства и, следовательно, приведет к росту ВВП.

«Цифры прироста ВВП вполне реальны, например Китай уже достиг такого роста. Но все же в этой стране очень большое внимание уделяется инвестициям в развитие промышленности, а не в криминал, как в России.

Заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин

Все же считает, что заложенные в программе темпы прироста ВВП очень высоки для экономики развивающихся стран. «За последние десятилетия таких темпов развития удалось достигнуть только Китаю. В России же такие темпы развития были отмечены однажды в 1999 г., когда сказался эффект девальвации и для достижения такого роста в будущем сегодня необходимо приложить много усилий», – говорит К. Селянин.

Но он считает правильной саму идею создания среднесрочного плана развития. С другой стороны он должен быть достаточно конкретным и просматривать конкретные источники финансирования», – отметил он. – Те основные задачи, которые определены в программе, на сегодняшний день являются ключевыми для российской экономики».

С другой стороны, отмечает К. Селянин, Россия по-прежнему зависит от внешнего рынка, и реализация программы развития будет определяться ситуацией на мировом рынке.

Одной из важнейших задач в реализации программы, К. Селянин назвал, изменение структуры экономики страны. «Кроме сырьевого сектора должны развиваться и другие секторы экономики страны, тогда зависимость России от внешнего рынка будет меньше», – отметил К. Селянин.


Другие материалы по теме: