Зам. директора по инвестициям компании «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин (Екатеринбург): Одна из главных задач среднесрочной программы социально-экономического развития РФ – это развитие перерабатывающих отраслей сельского хозяйства

21 февраля 2003 (12:56)

Как сообщалось ранее, реализация новой среднесрочной программы социально-экономического развития РФ позволит добиться темпов роста ВВП на уровне 7 – 8% в период с 2007 по 2015 гг. Об этом по итогам заседания правительства, на котором рассматривался проект программы, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф.

Зам. директора по инвестициям компании «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин сообщил УрБК, что одна из главных задач данной программы, которая действительно поможет реализовать план по приросту ВВП, – это развитие перерабатывающих отраслей сельского хозяйства. Он пояснил это тем, что налоговая политика государства нацелена, в основном, на отрасли добывающей промышленности, что не позволяет эффективно развиваться предприятиям сельского хозяйства. Также очень много продукции ввозится с Запада, хотя российская продукция, в частности масло, мясо, конкурентоспособны на мировом рынке. Если же будет введено ограничение ввоза из-за рубежа, то это будет способствовать развитию российского сельского хозяйства и, следовательно, приведет к росту ВВП.

Что же касается того, на сколько вырастет ВВП, то, по мнению Ю. Лыжина, рост будет составлять около 6 – 7%.

«Вообще это реальная цифра, т.к., например Китай уже достиг такого роста ВВП. Но все же в этой стране очень большое внимание уделяется инвестициям в развитие промышленности, а не в криминал, как в России.

Если же данная программа будет принята, то это, безусловно, положительно отразится на регионах РФ, только для одних в большей степени (для сельскохозяйственных), а для других – в меньшей (для промышленных)», – считает Ю. Лыжин.


Другие материалы по теме: