Между ФГУП «ПО Уралвагонзавод» и инвестиционной компанией «Алта» (Чехия) подписан контракт о модернизации производства на УВЗ

25 февраля 2003 (10:31)

Вчера между ФГУП «ПО Уралвагонзавод» и инвестиционной компанией «Алта» (Чехия) был подписан контракт о модернизации производства на УВЗ.


По словам представителя фирмы «Алта» Виктора Бурова, «Алта» является дилером многих станкостроительных фирм Чехии. В настоящее время она проводит модернизацию БелАЗа (сумма контракта около $120 млн.), годовой оборот компании составляет более $150 млн.


«УВЗ, благодаря контракту на поставку танков Т-90С получил свободные средства, которые решил пустить на модернизацию производства. Мы будем поставлять оборудование на УВЗ и финансировать этот процесс. Долгосрочный кредит предоставил Чешский экспортный банк. Сумма контракта с Уралвагонзаводом составляет $15 млн., хотя в ходе выполнения контракта, она может вырасти», – отметил В. Буров.


По словам генерального директора ФГУП «ПО Уралвагонзавод» Николая Малых, подписанию контракта с чешской фирмой «Алта» предшествовал длинный подготовительный период.


«Готовились мы к подписанию этого соглашения достаточно долгий период, с июня 2002 г. Мы обсудили все аспекты сотрудничества и перспективы развития машиностроения, как в России, так и в Чехии», – сообщил Н. Малых.


Как отметил генеральный директор фирмы «Алта» Бронислав Шимек, «мы считаем Уралвагонзавод одним из лидеров машиностроения России». «Я надеюсь, это предприятие станет одним из лидеров европейского машиностроения», – заявил он.


Сегодня же на встрече в резиденции губернатора Свердловской области с заместителем министра промышленности и торговли Чехии Вацлавом Петржичеком Эдуард Россель обратил внимание на большую возможность сторон по технологическому переоснащению машиностроительных предприятий. Так, например, Уралвагонзавод сегодня работает над производством дорожно-строительной техники, трактора, современного электровоза. Эти работы могут проводиться совместно, тем более, что фирма «Шкода» проявляет к ним интерес. Губернатор предложил рассмотреть возможность создания совместного предприятия.


Другие материалы по теме: