Сегодня Эдуард Россель в губернаторской резиденции провел встречу с официальной делегацией Чешской Республики

25 февраля 2003 (11:23)

Сегодня Эдуард Россель в губернаторской резиденции провел встречу с официальной делегацией Чешской республики, прибывшей в Свердловскую область с рабочим визитом.

Делегацию возглавляет заместитель министра промышленности и торговли Чехии Вацлав Петржичек.

В ходе встречи Э. Россель рассказал о социально-экономическом положении Свердловской области, об утвержденной концепции развития и размещения производительных сил в нашей области на период до 2015 г.

По итогам минувшего года товарооборот между Свердловской областью и Чехией достиг $11 млн. Пример развития сотрудничества между сторонами демонстрирует чешская компания «Алта», которая подписала с Уралмашзаводом контракт на поставку оборудования и модернизацию станков. Под него чешским банком выделена кредитная линия на сумму в $2,5 млн. Кроме того, вчера «Алта» подписала еще один контракт – о модернизации производства на Уралвагонзаводе.

Э. Россель также обратил внимание на большую возможность сторон по технологическому переоснащению машиностроительных предприятий. Так, например, Уралвагонзавод сегодня работает над производством дорожно-строительной техники, трактора, современного электровоза. Эти работы могут проводиться совместно, тем более, что фирма «Шкода» проявляет к ним интерес. Губернатор предложил рассмотреть возможность создания совместного предприятия.

Как сообщает Департамент информации губернатора, В. Петржичек выразил удовлетворение развитием взаимоотношений, заметив, что чешское правительство ориентируется исключительно на сотрудничество с российскими регионами. В этой работе особое внимание уделяется Свердловской области, с которой накоплен большой опыт партнерских отношений. Глава официальной чешской делегации подтвердил, что в сентябре 2003 года в Свердловской области пройдет большая выставка продукции предприятий Чехии.

Во встрече с Эдуардом Росселем также приняли участие – чрезвычайный и полномочный посол Чешской республики в РФ Ярослав Башта, генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Петр Синкула, заведующий торгово-экономическим отделом посольства Чехии в Москве Владимир Ремек.


Другие материалы по теме: