Генеральный прокурор России Владимир Устинов: Особое внимание на местах надо обратить на выявление и предупреждение фактов незаконного предоставления налоговых льгот

25 февраля 2003 (14:24)

Генеральный прокурор России Владимир Устинов потребовал усилить эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах.

Как сообщили РИА «Новости» в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, Устинов издал соответствующий приказ.

Генпрокурор призвал прокуроров обратить внимание на своевременное выявление нарушений в сфере налогообложения. «На каждый такой факт прокурор обязан незамедлительно отреагировать», – указывается в приказе. Особо подчеркивается, что при этом важно обеспечить законность при взыскании и перечислении налоговых платежей в бюджеты всех уровней, защиту экономических интересов государства и прав налогоплательщиков.

За прошедший год прокуроры выявили более 50 тыс. нарушений законодательства о налогах. К дисциплинарной ответственности привлечено около 2 тыс человек, около 1,5 тыс. – наказано в административном порядке. По постановлению прокурора возбуждено 153 уголовных дела в отношении виновных в нарушении налогового законодательства.

В приказе Генерального прокурора также содержится требование систематически анализировать причины и условия, способствовавшие совершению правонарушений в этой области.

В качестве основных направлений в работе названы: надзор за законностью правовых актов в сфере налогообложения, за исполнением законов налоговыми органами, органами финансового и иного контроля, за законностью осуществления уголовного преследования и оперативно-розыскной деятельности, за соблюдением конституционных прав и законных интересов налогоплательщиков. Особое внимание обращается на выявление и предупреждение фактов незаконного предоставления налоговых льгот.

Что касается проверки соблюдения порядка и сроков перечисления налогов и сборов плательщиков в бюджеты всех уровней, то прокурорам предписывается тщательно выяснять причины непоступления платежей по назначению, а при наличии оснований применять к виновным руководителям и работникам кредитно-финансовых организаций меры правового воздействия.

Приказ направлен прокурорам на места для его неукоснительного исполнения.


Другие материалы по теме: