В феврале 2003 года уровень миграции абонентов сотовой связи в Екатеринбурге вырос по сравнению с 2001 годом в два раза

26 февраля 2003 (10:53)

Очередное исследование рынка сотовой связи, проведенное в феврале 2003 г., продемонстрировало увеличение уровня миграции абонентов, сообщили УрБК в компании «Маркетинг-Бюро».

В 2003 г. зафиксированный уровень миграции абонентов составил 13% (в 2001 г. этот показатель составлял 6,4%). По словам специалистов, несмотря на увеличение этого показателя в два раза, уровень миграции в городе не очень велик, что на данном этапе развития массового рынка, вполне логично. «Существенно уровень миграции будет расти тогда, когда будет исчерпан потенциал рынка, а до этого момента – еще не менее года», – считают операторы сотовой связи.

Еще одним из показателей миграции, по мнению специалистов, является наличие у некоторого количества абонентов сим-карт или телефонов нескольких операторов. По их словам, появление ощутимого количества таких абонентов в абонентской базе города свидетельствует о том, что потребители услуг сотовой связи стали очень дифференцированно и взвешенно относиться к качеству и объему предоставляемых услуг.

Так, на данный момент в абонентской базе сотовых операторов города зафиксировано 7% тех, кто имеет несколько телефонов (трубок, сим-карт) разных операторов. Треть «многотелефонных» (36%) абонентов приходится на абонентскую базу оператора «Уралтел».

Большая часть тех, кто сменил оператора – ушел от компании «Уралтел» (почти половина всех, сменивших оператора), чуть более 20% сменивших оператора ушли от «Уралвестком», почти столько же – от ЕСС (19,5%). Меньше всех отток абонентов пока коснулся «Уральский Джи Эс Эм» (торговая марка «Мегафон») – среди тех, кто сменил оператора, всего 7% ушли от этой компании.

Наибольший приток мигрирующих от «Уралтел» абонентов пришелся на компанию «Уральский Джи Эс Эм», на втором месте – ЕСС GSM. Из компании «Уралвестком» абоненты уходили в «Уралтел» (33%), «Уральский Джи Эс Эм» (29%), ЕСС GSM (16%).

От компании ЕСС основной поток абонентов пришелся на «Уралтел» (23%), «Уральский Джи Эс Эм» (18%), ЕСС GSM (14%).

От «Уральского Джи Эс Эма» большая часть мигрантов перешла в «Уралтел», ЕСС, и Уралвестком.


Другие материалы по теме: