В Екатеринбурге состоялось заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

26 февраля 2003 (12:26)

Вчера состоялось заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Галины Ковалевой. В работе комиссии традиционно участвовали представители правительства Свердловской области, областного Союза промышленников и предпринимателей, Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО).

Председатель ФПСО Юрий Ильин в своем выступлении затронул основные аспекты деятельности сторон социального партнерства по ликвидации задолженности по заработной плате в 2003 г. По этому же вопросу трехсторонняя комиссия приняла решение о совместных действиях сторон.

В принятом документе, в частности, констатируется, что в течение второй половины 2002 г. в Свердловской области наблюдался постоянный рост задолженности по заработной плате. В результате общая сумма долгов выросла на 62,6 млн. руб., составив на 1 января текущего года 1.044.157 тыс. руб.

Областная трехсторонняя комиссия решила поддержать инициативу Федерации профсоюзов об объявлении в сфере трудовых отношений 2003 г. – годом ликвидации задолженности по заработной плате. Кроме того, отраслевым объединениям профсоюзов, работодателей совместно с министерствами и ведомствами предложено рассмотреть в первом квартале этого года состояние дел с задержкой зарплаты на своих предприятиях. В это же время территориальным трехсторонним комиссиям рекомендовано рассмотреть и взять под контроль вопросы своевременной и полной оплаты труда и ликвидации задолженности по зарплате на территории конкретного муниципального образования, сообщили УрБК в пресс-службе ФПСО.


Другие материалы по теме: