ФПСО планирует разработать в январе 2003 года программу совместных действий профсоюзов по ликвидации задолженности по зарплате

27 декабря 2002 (18:14)

Сегодня на заседании президиума Совета Федерации профсоюзов Свердловской области в числе других важных вопросов рассматривались задачи членских организаций по ликвидации задолженности по заработной плате.

В принятом президиумом постановлении отмечается, что с июня 2002 г. задолженность по зарплате в Свердловской области выросла на 295 млн. руб. и составляет 1.186 млн. руб. Рост задолженности происходит в большинстве отраслей экономики и промышленности. Также говорится о том, что резко сократилось взыскание задолженности через комиссии по трудовым спорам и суды. Только на отдельных предприятиях выполняются требования ст. 236 ТК РФ и выплачивается компенсация за задержку зарплаты. В связи с постоянным ростом задолженности Федерацией профсоюзов направлено обращение в прокуратуру о принятии мер к работодателям, задерживающим зарплату.

Президиум Совета ФПСО постановил 2003 г. объявить годом борьбы за полную ликвидацию задолженности по зарплате во всех отраслях экономики и промышленности. В связи с этим обкомы профсоюзов должны совместно с работодателями, министерствами и ведомствами проанализировать причины роста задолженности на предприятиях по каждой отрасли, принять меры по составлению графика погашения долгов в качестве приложения к коллективному договору в каждой организации, имеющей такую задолженность.

Профсоюзы намерены добиваться выполнения ст. 236 Трудового Кодекса, предусматривающей обязанность работодателя выплачивать денежную компенсацию при задержке выплаты зарплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки.

ФПСО планирует разработать в январе 2002 г. программу совместных действий профсоюзов по ликвидации задолженности по зарплате и обратиться в областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с предложением поддержать инициативу Федерации о ликвидации долгов по зарплате в 2003 г.


Другие материалы по теме: