ЗАО «Свердлсоцбанк»: Поправка в ГК РФ, запрещающая досрочное изъятие банковского вклада, является необходимой для активизации процесса трансформации банковских депозитов в долгосрочные кредиты

28 февраля 2003 (10:26)

Как сообщалось ранее, Минфин предлагает правительству внести в Гражданский кодекс поправку, которая бы запрещала досрочное изъятие банковского вклада.

«Поправка в ГК РФ, безусловно, является необходимой и для активизации процесса трансформации банковских депозитов в долгосрочные кредиты и инвестиции, и для повышения стабильности банковской системы, в чем также очень сильно заинтересованы сами вкладчики», – заявил УрБК начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко.

Также он отметил, что право досрочного изъятия вкладов в моменты кризисов часто оборачивается против большинства вкладчиков: многие банки, которые имеют хорошие активы, достаточный капитал и способны пережить кризис (в том числе, своевременно в сроки окончания договоров расплачиваться со всеми вкладчиками), могут оказаться банкротами только из-за массового досрочного одномоментного изъятия вкладов.

Кроме того, по словам А. Полиенко, ликвидация общего права досрочного изъятия срочных вкладов клиентами в одностороннем порядке не мешает банкам и клиентам предусматривать такое право в договорах отдельного вида (фактически такие вклады становятся вкладами «до востребования»). Также есть возможность предусмотреть в конкретных видах вкладов различные «промежуточные» условия, например, предупреждение об изъятии за определенный период времени.


Другие материалы по теме: