«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Роман Гирш сообщают из Челябинска что «ФСФО заинтересовалась ЗМК. Златоустовский меткомбинат обязали расплатиться с задолженностью по зарплате»

28 февраля 2003 (10:45)

Вчера в Челябинске состоялось очередное заседание межведомственной балансовой комиссии под председательством руководителя областного территориального управления ФСФО РФ Василия Бубенщикова. Официальная причина заседания - рассмотрение финансового состояния ряда областных предприятий, в число которых попало и ОАО «Златоус-товский металлургический комбинат» (ЗМК). Руководство предприятия обязали к 12 марта предоставить график погашения задолженности по зарплате.

Как уже сообщал «Ъ», на ЗМК сложилась непростая ситуация. Напомним, что в прошлом году выпуск стали на комбинате сократился по сравнению с 2001 годом почти на 60 тыс. тонн (с 417, 3 тыс. тонн в 2001 году до 358 тыс. тонн в 2002 году). По сведениям миноритарных акционеров ЗМК, задолженность по заработной плате достигла 90 млн рублей, а общая сумма кредиторской задолженности на начало нынешнего года составила 1,6 млрд руб. Вчера состоялось заседание межведомственной балансовой комиссии. Правда, проходило оно в обстановке строгой конфиденциальности. И его итоги участники комиссии не афишировали. Поэтому узнавать информацию пришлось от представителей тех предприятий, которые были приглашены на него. Как рассказала корреспонденту «Ъ» начальник службы информации ЗМК Юлия Бобылева, на комиссию, по помимо ЗМК, были приглашены представители восьми промышленных предприятий Челябинской области, находящихся в сложном финансовом положении. В их числе ОАО «Златоустовский металлургический комбинат», АО «Тургоякское рудоуправление», ОАО «Катавцемент», АО «Магнитогорский стекольный завод».

По словам госпожи Бобылевой, комиссия обязала руководство ЗМК к 12 марта представить график погашения задолженности по заработной плате и задолженностей перед бюджетными и внебюджетными фондами. Представители ЗМК согласились исполнить эти требования, тем более что 6 марта график должен быть утвержден советом директоров предприятия.


Другие материалы по теме: