«Уральский рабочий» и Юрий Марченков считают, что «Тариф - не калиф. С ним долго маяться...»

28 февраля 2003 (10:33)

Именно таким словом, вынесенным, в нашу рубрику, можно охарактеризовать то, что происходит в этом городе — группа горожан еще в январе начала подготовку к импичменту (дабы не нарушить закон, добавлю: к выражению недоверия) главе муниципального образования «Артемовский район» Павлу Корелину.

Все началось с новогодних сюрпризов. Перед самым праздником на город «обрушилось» постановление главы о введении новых ставок оплаты коммунальных услуг. Как говорят сами артемовцы, постановление это стало для них сродни грому посреди ясного неба. Тарифы повысились минимум в полтора раза.

Надо заметить, что «чертик из табакерки» выскакивает уже не в первый раз. Наша газета уже сообщала в прошлом году о том, что глава МО уже издавал подобное постановление, где ставка только за отопление была очень высока. Тогда вмешались депутаты и градоначальнику пришлось пойти на попятный, урезав «аппетиты» коммуналки. И все равно платежи были заоблачными, ряд из них превышал «потолок» в 80 процентов. Теперь Артемовский вновь оказался «впереди планеты всей». Представьте себе, что, к примеру, летом в домах квартирного типа (никогда не понимал это словосочетание: разве есть дома для людей сарайного, не квартирного, типа? — Ю.М.) с каждого жителя за горячую воду будут взимать почти 111 рублей. Нетрудно посчитать, сколько придется платить семье из трех, четырех и более человек только лишь за этот вид услуги.

Впрочем, услуга-то как раз не всегда и предоставляется. Артемовцы помнят, как по нескольку месяцев горячая вода обходила стороной ряд районов. В поселке Буланаш о тепле вообще забыли, 10 градусов в комнате — обычное дело. При этом плата за услугу, которая не предоставлялась, бралась исправно. Не в этом ли причина того, что артемовцы сегодня задолжали за коммуналку 30 миллионов рублей, а долг по текущим платежам за тепло — 9 миллионов.

«Свердловэнерго» предупреждает муниципалитет о том, что за долги может отключить тепло и электроэнергию. Требуют своего и газовики. А люди платить упорно не хотят. У одних просто таких денег нет, у других накопилось раздражение от низкого качества и нестабильности предоставляемых услуг. Тогда и решили власти не останавливаться на полпути в деле «реформы ЖКХ».

С другой стороны, гордиев узел разрубать каким-то образом придется. Без оплаты коммуналка в Артемовском может погибнуть в любую минуту. По словам заместителя директора МУ УЖКХ Георгия Иванова, ситуация сегодня подошла к той черте, когда неоплата услуг приведет к тому, что не будет возможности устранить ни одну серьезную аварию. Материальная база для ремонта практически на нуле.

Местная власть категорически отвергает любые упреки в злых помыслах, ссылаясь на то, что новые ставки рассчитываются по утвержденным методикам на основании правительственных постановлений. Впрочем, от любых объяснений сегодня все равно веет холодом, тепло стало эквивалентом глотка кислорода задыхающейся в атмосфере недоверия местной власти. Кто кому раньше краник перекроет?

Да и ссылки на разные там методики рассматриваются населением как способ администрации района уйти от ответа. Вопросов-то ведь много. Почему, к примеру, данные по ценообразованию почти что секретны? Сколько, допустим, составляет себестоимость одной Г/кал? Почему так и не прошли все расчеты экспертизу? До сих пор, как сообщили жители Артемовского вашему корреспонденту, с нанимателями и собственниками помещений не заключены договора со стороны ЖКХ, что требуется по правилам предоставления вообще каких-либо услуг, тем более — коммунальных. Вот и не платят...

В постановлении главы есть и отрадные моменты: исчезло такое понятие, как «содержание мест общего пользования». Эти места вообще не содержатся. Появилась строчка «техническое обслуживание жилья», но непонятно, за какие услуги «здесь» будет браться оплата.
...Не уверен, что артемовцам удастся обогнать всю остальную область еще и потому, что смогут лишить власти своего мэра. Уже сегодня не все ладится у инициативной группы (а это 14 человек) — не удалось пройти регистрацию. Однако отступать они, судя по всему, не намерены. Не знаю, насколько это правильно — считать своего мэра «злым Мургабским колдуном» и видеть в нем первопричину «похолоданий», не мне судить, однако столь низкий рейтинг власти у населения в любом случае говорит о том, что не все у нас в порядке с этой самой властью. Мэр — не калиф на час, сами выбирали.


Другие материалы по теме: