Правительство РФ готово предоставлять стимулирующие субсидии для регионов, которые переходят на реализацию эффективной модели реформирования ЖКХ

28 февраля 2003 (14:22)

Правительство РФ готово предоставлять стимулирующие субсидии для регионов, которые переходят на реализацию эффективной модели реформирования ЖКХ. Об этом в ходе парламентских слушаний «Социальные последствия реформирования жилищно-коммунального хозяйства», которые проходят в Совете Федерации, сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф. По его словам, ряд регионов РФ уже участвуют в эксперименте по переходу на эффективную модель реформирования ЖКХ.

Как сообщает AK&M, сущность данной модели состоит в том, что безадресные дотации переводятся в адресные субсидии гражданам на оплату услуг ЖКХ. Благодаря тому, что субсидии из бюджета поступают непосредственно на счета граждан, они могут самостоятельно управлять своими издержками. Кроме того, модель предполагает передачу всех полномочий по заказу, определению качества услуг ЖКХ непосредственно гражданам и их объединениям – товариществам собственников жилья. Также реализация модели позволяет демонополизировать отрасль ЖКХ и развивать конкуренцию на рынке предложений и услуг.

Как отметил Г. Греф, переход на более эффективную модель позволяет учитывать платежи за услуги ЖКХ, контролировать их поступления и расходование средств. Кроме того, модель позволяет более эффективно помогать гражданам, которые не в состоянии самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ.

В то же время, министр отметил, что за счет средств граждан невозможно в полной мере осуществлять капитальные ремонты. Именно поэтому Правительство РФ будет поддерживать программы по ремонту ветхого и аварийного жилого фонда.


Другие материалы по теме: