Министерство РФ по антимонопольной политике и предпринимательству предлагает упростить процедуру согласования сделок по слиянию

4 марта 2003 (17:58)

Министерство РФ по антимонопольной политике и предпринимательству (МАП) предлагает упростить процедуру согласования сделок по слиянию. Об этом сообщил глава министерства Илья Южанов.

Как сообщает AK&M, действующее законодательство предписывает компаниям, суммарные активы которых превышают 200 тыс. МРОТ, согласовывать сделки между собой. По словам И. Южанова, этот порог можно увеличить в 2-3 раза. Кроме того, МАП считает целесообразным рассчитывать пороговое значение не от величины активов, а от оборота. Также МАП предлагает обусловить необходимость согласования сделок превышением порогового значения каждым участником сделки, а не всеми суммарно.

По словам министра, внесение в законодательство перечисленных изменений необходимо для того, чтобы «МАП не становился барьером для бизнеса». Кроме того, эти новации позволят освободить министерство от «огромного объема ненужной бумажной работы», сказал И. Южанов.


Другие материалы по теме: