МАП РФ выступает за изменение начисления штрафов за нарушение антимонопольного законодательства

22 января 2004 (15:41)

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП РФ) выступает за изменение системы начисления штрафов за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщил сегодня глава МАП Илья Южанов.

По его словам, система начисления штрафов, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) устарела. «Она похожа на старую советскую систему, которая применялась против мелких хулиганов», – добавил И. Южанов. Вместе с тем, в антимонопольных законодательствах зарубежных стран штрафы начисляются не в МРОТ, а устанавливается предел изъятия от оборота компании. Такой предел в среднем составляет 5 – 10% от годового оборота нарушителя. Антимонопольные органы и суды устанавливают конкретный размер штрафа, исходя из объема ущерба.

Кроме того, И. Южанов сообщил, что предполагается повышение самого объема штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. Министр не назвал точной суммы штрафа. Он сообщил, что сегодня он составляет около 5 тыс. МРОТ ($16 тыс.), сообщает РБК.


Другие материалы по теме: