«Уральский рабочий» и Надежда Рябова полагают, что «Все победители прекрасны»

7 марта 2003 (10:24)

— Я не ожидала, не верила в победу, — едва сдерживая волнение, говорит Татьяна Отливан, победительница областного конкурса «Женщина года-2003». — Мои родственники и близкие за меня будут очень рады!

Татьяна Леонидовна живет в Нижнем Тагиле, работает на «Уралвагонзаводе» 35 лет, причем восемь из них руководит комиссией по вопросам труда и быта женщин в профсоюзном комитете. Она по отзывам тех, кто ее знает, прекрасный организатор, дисциплинированный работник, ответственный человек, замечательная хозяйка и мать. За нее переживали и болели муж, два взрослых сына, сноха и подрастающий внук.

Областной конкурс «Женщина года» стал традицией и проводится уже пятый год подряд в преддверии праздника 8 Марта. Желающих участвовать в нем нынче было более 120 человек из 53-х муниципальных образований Свердловской области, в том числе и Екатеринбурга. Все женщины предоставили жюри свой общественно-значимый социальный проект, используя при этом накопленные знания, профессиональный опыт, искусство и мастерство.

В этом году конкурс предполагал привлечение общественного внимания к роли женщины-матери, воспитывающей детей, оберегающей их судьбу, благополучие семьи, связывающей народные традиции с достижениями сегодняшнего дня и перспективами развития общества.

— На подобных конкурсах приходится очень сильно стараться, — говорит Надежда Сухогузова, победитель и лауреат множества конкурсов по декоративно-прикладному искусству, — выкладываться полностью.

Надежда Анатольевна, преподаватель декоративно-прикладного искусства в средней общеобразовательной школе села Байны Богдановичского района, получила на конкурсе диплом второй степени в номинации «Повышение роли матери, родителей в воспитании нравственно здоровых и гармонично развитых детей, в укреплении и развитии семейных традиций и связи поколений».

— Победа в этой номинации не стала для меня неожиданностью, — признается Надежда Сухогузова. — Наоборот, я мечтала о большем, о первенстве.

Поддержать Надежду Анатольевну приехали муж и четырехлетняя дочь. Семья Сухогузовых живет дружно, помогая друг другу. Семнадцатилетний сын пошел по стопам матери, из разных материалов делает красивые поделки, по дому он — мастер на все руки, поэтому всегда помогает матери управляться с хозяйством.

— На работе и дома в свободное время я занимаюсь одним и тем же делом — искусством, которому посвятила свою жизнь, — говорит участница конкурса. — Мне сложнее перечислить материалы, с которыми я не работала. Занимаюсь и ткачеством, и вышивкой, и шитьем.

Такое ремесло в семье Надежды Анатольевны передают из поколения в поколение. Она помнит, как занимались этим ее бабушки, интерес проявился еще с самого раннего детства.

У себя в селе женщина открыла этнографический музей. Содержать его ей помогают ученики, их родители. Общими стараниями удалось сохранить предметы быта прошлых веков. По словам Надежды Сухогузовой, дети не должны забывать то, чем занимались их родители, как жили отцы и матери, чтобы черпать от этого пользу и вдохновение.

— Участвовать в конкурсе «Женщина года» — это уже хорошо, — говорит преподаватель и замечательная мать. — А на достигнутом мы не остановимся. Поверьте, это только начало!


Другие материалы по теме: