«КоммерсантЪ-Урал»: «Владимир Путин ознакомился с проблемами Урала»

12 марта 2003 (11:11)

Президент РФ провел в Тюмени производственное совещание по социально-экономическим проблемам Уральского федерального округа. Для завершения этого совещания президенту потребовалось, по словам специального корреспондента «Ъ» Андрея Колесникова, обобщение уровня такого великого мыслителя, как Платон.

Президент начал совещание с того, что поделился приятной новостью. Он назвал Уральский округ энергетической и топливной кладовой страны. Фраза эта была совсем не случайной и значила гораздо больше, чем это могло показаться на первый взгляд (правда, это выяснилось уже в самом конце заседания). Министр промышленности Илья Клебанов, как умел^ проиллюстрировал замечание президента цифрами. Хорошее впечатление испортил было губернатор Курганской области Олег Богомолов. Он сказал, что крестьянину, чтобы купить в этой кладовой кило солярки, надо продать десять кило зерна и что у него лично есть страшное подозрение: нефтяники тоже готовятся к весеннему севу, то есть опять повысят цены на свою продукцию.

Путин среагировал на это замечание, заметив, что, раз цены на нефть нынче очень высокие, у нефтяников «есть большое стремление вывозить их за рубеж и продавать там. А инструментов оставить нефть в стране у нас нет! Инструменты изъяты, Госдума приняла соответствующий закон. Вот Геннадий Иванович (Райков. - «Ъ») пусть скажет как народный депутат».

- Я считаю, надо отменять, -сориентировался Райков.

- Ну вот! Ну так надо делать это как можно скорее, раз есть понимание! - обрадовался ни в чем не виноватый Путин.

Все, конечно, ждали, кто же первым поднимет тему конфликта Тюменской области с двумя ее автономными округами, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским, которые под угрозой реформы местной законодательной власти время от времени заговаривают о своем намерении выйти из состава области. Но время шло, говорили о чем угодно, только не об этом. Правда, один раз президент подошел к этой теме вплотную. Он заговорил о том, что главная цель разграничения полномочий - не требовать от регионов неисполнимого.

- Если центр не может подкрепить финансами свои планы в отношении регионов, он не должен им говорить: «Исполняйте!» Все равно эти планы правительства не исполняются. В итоге люди идут в суд. Что это? Полная дискредитация власти.

Таким образом, он, видимо, лишний раз дал понять, что является безоговорочным сторонником реформы. А кто не с ним, тот против него. Так что округа, видимо, останутся в составе области, если хотят выжить в этих непростых условиях. В тот момент была полная уверенность, что так все теперь и будет.

Владимир Путин еще не раз вставлял свои замечания, на секундочку прерывая ораторов. Так, слушая губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, он вдруг заметил:

- Да, у вас ведь вроде все неплохо идет. Думаю, что и на выборах предстоящих все будет в порядке.

Вот и все. Считай, переизбрался человек. Гора с плеч.

Выступление губернатора Челябинской области Петра Су-мина не произвело такого же впечатления на президента. Господин Сумин предложил заморозить все долги областей перед естественными монополиями, и прежде всего перед РАО ЕЭС.

- Это не популистская мера, - заявил он, - не рыночная. Я в депутаты не собираюсь, и выборы в губернаторы у меня далеко.

Ну и нечем тут гордиться. Поняв, видимо, что перебрал, под конец губернатор постарался исправиться:

- Южноуральцы, Владимир Владимирович, поддерживают вас во всех делах, и простите, если что не так.

- Ничего тут антирыночного, - возразил Путин. - Давайте обратимся к депутатам Госдумы с этим предложением. Вот Райков тут сидит...

Опять Райков! Ну какже, Господи, хорошо, когда всегда есть под рукой депутаты Госдумы, особенно такие, как Геннадий Райков.

И вот, наконец, слово дали главе Ханты-Мансийского автономного округа Александру Филипенко. На первый взгляд рискованно: а вдруг прямо на глазах у президента начнется процесс отделения от Кемеровской области? Но, с другой стороны, если все-таки дали, значит, были уверены в человеке. И опять поначалу показалось, что не ошиблись. В речи господина Филипенко содержался оптимизм. Прежде всего:

- Если верить нашим ученым и американским ученым,

нефтяные ресурсы только нашего округа составляют от 40 до 47 млн тонн. Так что ни у кого не должно быть печали, что нефть заканчивается!

Господин Филипенко, правда, отдает себе отчет в том, чего стоят все его рассуждения:

- Можно, конечно, сказать, что мне там в тайге легко рассуждать. ..

И в самом деле, рассуждать ему нетрудно. Затем господин Филипенко предложил снизить пошлины с добычи нефти (не забыв оговориться: по многочисленным просьбам нефтяников), сославшись на то, что это позволит повысить ее добычу. А в заключение вспомнил про стартующий у него в городе через несколько дней чемпионат мира по биатлону и пригласил всех участников совещания приехать в гости... Тут бы ; и закончить. Но нет, не удержался и все-таки сказал:

- Что касается разделения полномочий, то я думаю так.: Если один субъект федерации (имел в виду свой округ. - «Ъ») поднимает хотя бы половину полномочий другого субъекта федерации (имел в виду Тюменскую область. - «Ъ») - надо их ему передать. Если все поднимает - все передать. А то вот, видите ли... Всех туда... (то есть Ханты-Мансийский округ - в состав Тюменской области. -«Ъ»), а потом решим... Нельзя же так!

То есть господин Филипенко так и не отказался от своих сепаратистских мыслей! Ответ Путина был мгновенным:

- Прежде всего, о самом вашем последнем замечании. О самом, подчеркиваю, последнем. Последнем! Совершенно не могу согласиться. Если действовать по вашему плану, из 89 субъектов федерации надо будет как минимум половину сократить, объединить, поделить. .. И этот процесс никогда не кончится.

Война, таким образом, продолжается. Не закончились и неожиданности. Владимир Путин, отказавшись ввиду всеобщей усталости от заключительного слова, процитировал заключение московских историков из Академии наук: «По-видимому, одно из первых упоминаний во всемирной истории об Урале мы находим у Платона, который писал, что «где-то у Рифейских (то есть Уральских) гор живут огромные птицы - грифы, которые стерегут там несметные запасы золота и драгоценностей. Эти птицы управляются умными и добрыми людьми. Сами же эти люди равнодушны к этим богатствам». Можно констатировать, что со времен Платона мало что изменилось. Уральские горы есть? Есть! Несметные сокровища есть? Есть! Умные, добрые люди есть? Есть! И отношение у нас к этим несметным сокровищам тоже оставляет желать лучшего».

После этого комментария невинное заключение историков прозвучало как приговор.


Другие материалы по теме: