ТПХ «ЕДИАР»: Введение налога на бензин усилит инфляционное процессы в Свердловской области

12 марта 2003 (16:34)

Как ранее сообщало УрБК, губернатор Свердловской области Эдуард Россель во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным предложил ввести налог на бензин в размере 1 руб. за литр. «Свердловская область потребляет 5 млн. т. бензина в год, за счет полученных средств эта проблема будет решена», – заявил Э. Россель.

По словам начальника аналитического отдела ТПХ «ЕДИАР» (дилер «ЮКОС-М») Евгения Огибенина, резкое повышение налога на бензин в отдельно взятой Свердловской области не может не вызвать негативной реакции автолюбителей, привыкших к традиционно более низким розничным ценам, чем в соседних регионах УрФО. Введение налога на бензин усилит инфляционное процессы в области и, наверняка будет способствовать росту цен на продукты питания и товары народного потребления.

Кроме того, оценка губернатором объемов потребления бензина в Свердловской области несколько отличается от реальной цифры потребления. По оценкам аналитиков в области реализуется в розницу около 0,5 млн. т. автобензина и дизельного топлива, – заявил Е. Огибенин.


Другие материалы по теме: