К концу 2008 года предполагается довести долю земель, находящихся в собственности юридических лиц и граждан, до 20% от общей площади земель Свердловской области

23 марта 2004 (16:07)

Сегодня прошло заседание Экономического совета при губернаторе Свердловской области. На заседании обсуждалась программа развития земельной реформы в Свердловской области на 2004 – 2008 гг..

В ближайшие 4 года правительству Свердловской области предстоит продолжить работу по формированию земли как объекта прав, организовать предоставление земельных участков в собственность и пользование по принципу «единого окна», объединить технический учет зданий и сооружений с кадастровым учетом земельных участков, закончить процедуры межевания и кадастрового учета сельскохозяйственных земель.

Органам государственной власти предстоит работа по разграничению земель на федеральные, областные и муниципальные, по переводу всех хозяйствующих субъектов с бессрочного пользования на арендные отношения и отношения собственности, по развитию рынка сельскохозяйственных земель и вовлечению в оборот земель лесного и водного фондов и по совершенствованию методики определения выкупной цены и арендной платы за земельные участки.

К концу 2008 г. предполагается довести долю земель, находящихся в собственности юридических лиц и граждан, до 20% от общей площади земель области. При этом в собственность юридически лиц и граждан должны отойти земли, наиболее активно используемых категорий – земли сельскохозяйственного назначения, поселений и промышленности.


Другие материалы по теме: