Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Отмена толлинговых схем приведет к сокращению производства в алюминиевой промышленности, а следствием этого будут массовые увольнения на предприятиях «СУАЛ-Холдинга» и «Русала»

14 марта 2003 (10:18)

Как ранее сообщалось, решением правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле толлинговые схемы прекратят свое существование 31 декабря 2003 г. Толлинговые схемы особенно популярны в российской алюминиевой и легкой промышленности.

Гендиректор «Русал менеджмент» Александр Булыгин заявил, что потери его компании от отмены толлинга составят $400 млн. в год, а Самарский и Белокалитвенский заводы холдинга и вовсе могут быть закрыты. В целом «Русал» производит по толлингу до 80% алюминия.

«Решение правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле об отмене толлинговых схем негативно скажется на российской алюминиевой промышленности». Такое мнение высказал в интервью УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«С отменой толлинговых схем «СУАЛ-Холдинг» и Русал начнут испытывать трудности в готовом сырье, используемом в производстве. Отмена толлинга неизбежно приведет к сокращению производства «СУАЛ-Холдингом». Следствием этого будет массовое сокращение количества рабочих и увеличение, таким образом, безработных», – сказал А. Татаркин.

По его мнению, представители алюминиевой промышленности должны были быть готовы к подобному решению.

«Для того, чтобы избежать подобных экономических последствий для алюминиевой отрасли от введения этой меры, необходимо было постоянно вкладывать средства в геологоразведку новых месторождений для последующей их разработки. Видимо представители алюминиевой промышленности, заняты только бизнесом, не думая о возможных экономических последствиях», – заявил УрБК А. Татаркин.


Другие материалы по теме: