Автомобильный завод «Урал»: Причина остановки производства с 17 по 21 марта – срыв поставок со стороны Челябинского кузнечно-прессового завода

14 марта 2003 (17:18)

Как сообщает пресс-служба «Автомобильного завода «Урал», причина остановки производства с 17 по 21 марта – срыв поставок со стороны Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ).

«Будучи монополистом на отечественном рынке, ЧКПЗ диктует свою ценовую политику, которая невыгодна автомобильному заводу «Урал». ЧКПЗ предлагает снизить отпускную стоимость своих комплектующих на 4%. Взамен, по мнению челябинской стороны, «АЗ «Урал» должен на 15 – 16% уменьшить стоимость автошасси, поставляемых кузнечно-прессовому заводу — одному из производителей спецтехники. По мнению Павла Яковлева, генерального директора «Управляющей компании «Большегрузные автомобили», на такие условия предприятие пойти не может, иначе оно будет работать в убыток. Со встречным предложением о снижении стоимости шасси на 5 – 6%, в свою очередь, не соглашается ЧКПЗ», – сообщает пресс-служба автомобильного завода.

Несмотря на переговоры, проводимые в течение последних двух недель, руководители предприятий не смогли прийти к общему мнению. ЧКПЗ отказывается отгружать свою продукцию даже в счет старого долга, который составляет около 8 млн. руб.


Другие материалы по теме: