В Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрен иск о введении на Уралшине процедуры внешнего наблюдения

17 марта 2003 (09:18)

ОАО «Уралшина» близко к банкротству, заявляет газета «Ведомости».

Выстраивая холдинг по выпуску шин, «СИБУР» переводит свои заводы на процессинг, что вызывает сопротивление руководства предприятий. Сменив гендиректоров на трех шинных заводах, «СИБУР» сейчас борется с руководителем Уральского шинного завода. Итогом может стать банкротство завода.

17 марта в Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрен иск о введении на Уралшине процедуры внешнего наблюдения. Как сообщают в суде, истцом выступило московское ООО «Анстел».

Источник в «СИБУРе» говорит, что эта компания представляет интересы гендиректора завода Дмитрия Фомченкова, который через подконтрольную компанию пытается обанкротить предприятие, чтобы перевести активы завода под свой контроль.

Д. Фомченков отвергает обвинения «СИБУРа». Он говорит, что не знает, чьи интересы представляет ООО «Анстел». При этом Д. Фомченков подтверждает, что сопротивляется планам «СИБУРа». «Я не могу взять на себя ответственность по переводу завода на процессинг, потому что это неизбежно отразится на работе предприятия», – заявил гендиректор.

«СИБУР» намерен добиваться в суде назначения своего управляющего на заводе.


Другие материалы по теме: