«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова полагают, что «Павел Федулев стоит пять миллионов рублей»

18 марта 2003 (11:19)

В субботу в екатеринбургском аэропорту «Кольцове» приземлился самолет Ил-86, на борту которого находился известный уральский предприниматель Павел Федулев. Накануне Савеловский суд Москвы освободил господина Федулева из-под стражи. Рассказывает корреспондент «Ъ» Мария Черкасова.

Уголовное дело в отношении Павла Федулева было возбуждено в 1997 году правоохранительными органами Екатеринбурга. Бизнесмену инкриминировалось мошенничество с ценными бумагами ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий». По версии обвинения за продажу 19-процентного пакета акций комбината господин Федулев получил векселя «Мост-банка» от представителей компании «Урал-Старт», однако, ценные бумаги так и не отдал.

«Урал-Старт» потребовал привлечь господина Федулева к ответственности, но тот скрылся и был арестован в Москве лишь в январе 1999 года. На момент ареста Павлу Федулеву принадлежало около 20 предприятий Уральского региона, среди них - Кушвинский завод транспортного оборудования, Баранчинский электромеханический завод, Богословское рудоуправление, сухоложский «Вторцветмет», институт «Уралгипротяжмаш» и другие.

В январе 2000 года предпринимателя отпустили под подписку о невыезде, и он принял участие в выборах Палаты представителей областного Законодательного собрания. Весной 2000 года его избрали депутатом. Но через два года, 17 апреля 2002 года, судья Савеловского суда Москвы Виктория Флинта во время первого судебного слушания по делу Павла Федулева неожиданно для всех приняла решение об изменении меры пресечения - предпринимателя взяли под стражу прямо в зале заседания Савеловского суда.

Прошел почти год, и в минувшую пятницу судья Виктория Флинта приняла другое решение: освободить обвиняемого под залог 5 млн рублей. Однако адвокат подзащитного Илья Грудненко отказался дать информацию о том, кто внес залог.

В субботу в 2.15 по местному времени Павел Федулев прилетел в Екатеринбург. В самолете вместе с предпринимателем находились его адвокаты, десять телохранителей и руководитель местного фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Как стало известно «Ъ», господин Федулев всю дорогу был в прекрасном настроении, пил красное сухое вино, делился впечатлениями и говорил, что теперь начнет активно работать. Для этого он в ближайшее время начнет собирать новую команду менеджеров. «К нему подходили в самолете посторонние люди - поздравляли с тем, что он находится на свободе», - рассказал «Ъ» один из пассажиров. В субботу днем Павел Федулев уже был на работе. Все выходные офис его компании «Интеринвестмет» был полон людьми, однако журналистам там заявляли, что господина Федулева нет. «Звоните в понедельник, в рабочий день», - отвечала всем его секретарь.

На этой неделе Павел Федулев намеревался провести пресс-конференцию, но потом передумал. Он заявил, что ни с кем из журналистов общаться не хочет, мотивировав тем, что устал.


Другие материалы по теме: