Российским властям стала доступна информация о реальных владельцах кипрских офшоров

18 марта 2003 (13:58)

Председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков заявил, что информация о реальных владельцах кипрских офшоров теперь доступна российским властям. Соглашение об обмене информацией между ФКЦБ и ЦБ Кипра было подписано еще в прошлом году, однако чиновники отказывались говорить, о какой именно информации идет речь.

По данным экспертов, за год с Кипра ушли 30% российских компаний. Заявление И. Костикова, сделанное в Женеве на конференции «Международное налоговое планирование для банков, страховых и финансовых компаний РФ», усилит отток компаний с Кипра. Сейчас более 30% офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре, имеют российское происхождение. Кипр занимает третье место по объему инвестиций в российскую экономику, уступая лишь США и Германии.

Согласно законам Кипра, информация о бенефициарных владельцах может быть предоставлена только по решению суда. Однако, по словам юристов российских компаний, договор Кипра и России является международным и приоритетнее местных законов, сообщает «КоммерсантЪ».


Другие материалы по теме: