Центробанк Кипра опровергает информацию о том, что ФКЦБ РФ получает информацию о реальных владельцах кипрских компаний российского происхождения

24 марта 2003 (13:20)

Неделю назад глава ФКЦБ Игорь Костиков, выступая на конференции «Международное налоговое планирование для банков, страховых и финансовых компаний в РФ», заявил, что ФКЦБ получает информацию о реальных владельцах кипрских компаний российского происхождения. По неофициальным данным, более 90% сделок на российском рынке проходит через офшоры, а Кипр занимает третье место по инвестициям в российскую экономику.

В пятницу посольство Кипра в России обратилось в редакцию «Коммерсанта» с заявлением Центробанка Кипра, опровергающим информацию Игоря Костикова. По сведениям «Коммерсанта», ФКЦБ направило чиновникам Кипра официальное объяснение, в котором глава ФКЦБ отказывается от собственных слов и говорит, что его неправильно поняли.

В официальном пресс-релизе ФКЦБ от 21 марта 2002 года сказано, что «подписание Меморандума... позволит нам в случае необходимости получать информацию о кипрских компаниях, вкладывающих денежные средства в российскую экономику. Таким образом, мы получим возможность защитить российский фондовый рынок и права российских инвесторов от возможных незаконных действий офшорных компаний». А в заявлении ЦБ Кипра от 19 марта 2003 года сказано, что Кипр делится информацией только о ритейловых компаниях с полного согласия их владельцев. Таким образом, Кипр не нарушает положения о конфиденциальности, заложенные в законе о ЦБ Кипра, по которым раскрытие информации возможно только по решению кипрского суда.

Участники рынка сходятся в том, что, скорее всего, взаимоотношения двух госорганов вполне могут быть и неофициальными. "ЦБ Кипра всегда вел политику «двойных стандартов», – заявил «Коммерсанту» руководитель московского офиса Tax Consulting U.K. Вадим Поляков, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: