Подведены итоги совместных проверок УБЭП ГУВД и Госнефтеинспекции по Свердловской области автозаправочных станций

20 марта 2003 (14:56)

В ГУВД Свердловской области подведены итоги профилактического мероприятия «ГСМ-2003», проведенного сотрудниками УБЭП ГУВД совместно со специалистами Госнефтеинспекции и отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (ОБППР) МОБ ГУВД с 21 февраля по 12 марта.

Цель данного мероприятия – пресечение незаконного оборота нефтепродуктов, выявление фактов обмана потребителей и хищения нефтепродуктов.

В результате проверок выявлено 57 преступлений, связанных с незаконным оборотом нефтепродуктов, а также 250 административных правонарушений, связанных с обманом потребителей. Изъято 20 т. некачественного бензина марки АИ-96, 5 т. фальсифицированного топлива, 500 кг. автомобильных масел и 200 л. недоброкачественных автомобильных жидкостей. Общая сумма штрафов, наложенных на правонарушителей, составила 52 тыс. руб.

Так, оператор одной из екатеринбургских компаний по реализации нефтепродуктов занималась хищением бензина, реализуемого по кредитным картам. Ее действия, ущерб от которых составил более 100 тыс. руб., подпадают под ст. 160 УК РФ, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В Чкаловском районе Екатеринбурга УБЭП ГУВД совместно с нефтеинспекцией проверили автозаправочные станции. Как выяснилось, одна из АЗС осуществляла свою деятельность без лицензии. У нее изъяли документацию для возбуждения уголовного дела по статье 171 УК «Незаконное предпринимательство».

В пригороде Екатеринбурга была выявлена нефтебаза, куда под видом реактивного топлива доставлялся бензин марок АИ-92 и АИ-95. В дальнейшем бензин реализовывался через сеть АЗС Екатеринбурга. В настоящее время изъяты и отправлены на экспертизу образцы топлива, у предприятия приостановлена государственная лицензия на хранение топлива.

Подобные мероприятия УБЭП ГУВД будет проводить на регулярной основе, сообщили УрБК в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.


Другие материалы по теме: