Совет директоров ассоциации Visa Russia принял решение запретить банкам, которые не являются участниками платежной системы, выдавать наличные по картам Visa

20 марта 2003 (17:24)

Международная платежная система Visa намерена навести порядок в России – заставить банки-агенты, имеющие соглашения с банками – членами системы, раскрыть свои лица и заплатить вступительные взносы. А для легальных участников Visa сделала подарок – снизила комиссию по трансграничным операциям.

По словам директора департамента пластиковых карт Автобанка Валерия Никитина, в свое время Visa поощряла работу банков с агентами, потому что пунктов выдачи наличных по карточкам было очень мало. Поэтому небольшие, часто региональные банки заключали договоры с принципиальными членами системы, а потом эмитировали карточки, выдавали наличные за достаточно большую комиссию. При этом для Visa эти банки не существовали – все расчеты шли через процессинговый центр банка-принципала.

Вчера на Совете директоров ассоциации Visa Russia было принято решение запретить банкам, которые не являются участниками платежной системы, выдавать наличные по картам Visa. Банки – члены системы должны расстаться со своими банками-агентами или убедить их стать членами Visa до 1 января 2004 г. После этого система начнет штрафовать банки, которые будут по-прежнему предоставлять «крышу» нелегалам.

По словам главы московского представительства Visa СЕМЕА Лу Наумовского, сейчас в России, по данным ЦБ, с карточками Visa работают 460 банков, членами системы являются 217 банков, из которых 40 – принципиальные.

По словам первого зам. председателя Росбанка Владимира Голубкова, решение прекратить прием карт системы в пунктах банков, которые не являются членами Visa, связано с обострением конкуренции на рынке пластиковых карт. Российским банкам вчера сообщили о снижении комиссии по трансграничным операциям. Теперь по их карточкам за обслуживание в Европе Visa будет брать 0,35% вместо 1%. На другие континенты это правило не распространяется. Выбор Европы связан с тем, что именно здесь россияне тратят больше всего по карточкам Visa – 80% от общего заграничного объема.

Решение о снижении комиссии было принято вчера на Совете директоров Visa СЕМЕА, но комиссию снизили с 1 октября 2002 г. и банки, которые 6 месяцев продолжали платить повышенную комиссию, получат компенсацию.

По словам специалиста по карточкам одного из крупнейших банков, снизив комиссии по трансграничным операциям, система получит преимущество перед MasterCard. Он объяснил, что у Visa и MasterCard комиссии берутся по-разному. Visa берет комиссию, если карточка эмитента обслуживается за границей, в любом случае, а MasterCard – только если валюта карточного счета не совпадает с валютой страны. Обычно банк перекладывает взимаемую системой комиссию на держателя карточки, включая ее в курс конвертации, сообщают «Ведомости».

«Сегодня основные игроки екатеринбургского банковского сектора являются членами международной платежной системы Visa, поэтому решение принятое ассоциацией ни как не отразится на работе наших банков и, в частности, на банки, входящие в Уральский Финансовый Холдинг», – заявил УрБК директор Департамента платежных средств УФХ Кирилл Дьячков.

Также он отметил, что Visa и ранее принимала такие меры по сворачиванию агентских программ. «Официальная позиция Visa по этому вопросу – защитить свой бренд, поскольку российские банки-агенты некачественно оказывают услуги по выдаче и обслуживанию карт. Однако, во всем мире агентская форма участия до сих пор существует», – отметил К. Дьячков.

«В регионах РФ и на Урале, в частности, те банки, которые работали по агентским программам, и нежелающие становиться членами Visa, переходят на систему Master Card», – сообщил К. Дьячков.


Другие материалы по теме: