«Подробности» и Роман Морозов узнали что «Монополисты «душат» металлургов»

24 марта 2003 (11:02)

Естественные монополии могут погубить отечественную металлургию. К такому решению пришли директора крупнейших металлургических предприятий страны.

20 марта в Малом зале Торгово-промышленной палаты РФ состоялось заседание президиума комитета ТПП РФ по металлургии. Собрание получилось солидным. Помимо председателя комитета генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына в работе приняли участие представители правительства: Минэкономразвития РФ, Минпромнауки, Минфина и металлургических предприятий: УГМК, Евразхолдинга, СУАЛ-Холдинга, Русала, Северстали, НТМК, ТМК…

Как оказалось, при весьма неплохом положении металлургии, проблем более чем достаточно. Высокие налоги, отсутствие возможностей для долгосрочного инвестирования, социальные затраты. Однако основной головной болью для промышленников остается жесткая и зачастую некорректная политика естественных монополий.

Представители металлургических компаний единодушно заявили, о том, что на сегодняшний день тарифы на услуги естественных монополий предельно завышены. В частности, существующие тарифы на железнодорожные перевозки грузов металлургической отрасли обеспечивают МПС до 250 процентов прибыли. «Нигде в мире так дорого не возят», — подчеркнул председатель комитета, генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын.

Недалеко ушли и энергетики. «Сегодня мы платим за электроэнергию практически столько же, сколько финская компания «Оутокумпу», — заявил Андрей Козицын. — Если цены поднимутся хотя бы в два раза, то такое повышение станет просто губительным для всего отечественного металлургического комплекса».

Нет надежды и на предполагаемую реструктуризацию естественных монополий. По мнению металлургов, та же реформа энергетики должна идти исключительно в увязке с реформой местного самоуправления и ЖКХ. Иначе под ударом может оказаться вся бюджетная политика в регионах.

Дабы не быть голословными, металлурги предложили выступить с инициативой о закреплении за Торгово-промышленной палатой статуса экспертного органа, который бы в установленном порядке мог выносить оценку и давать рекомендации по тем законодательным актам, которые напрямую влияют на работу отечественной промышленности. В том числе и касающиеся монополистов. Уже в скором времени палата подготовит проект «собственной» промышленной политики, в разработке и написании которого примут активное участие и представители крупнейших предприятий металлургического комплекса.

«Заседание показало, что у металлургов сформировалась четкая позиция по ключевым проблемам развития отрасли, и мы уверены, что лоббистские возможности ТПП и комитета по металлургии, в частности, помогут убедить власти в необходимости скорейшего разрешения этих проблем», — отметил Андрей Козицын.


Другие материалы по теме: