Принято решение об ограничении электрической мощности ОАО «Челябэнерго» на 150 МВт

24 марта 2003 (14:52)

По оперативным данным РАО «ЕЭС России», в 24 регионах РФ потребители энергии в феврале 2003 г. ухудшили оплату по сравнению с январским уровнем. Так, уровень реализации энергии в ОАО «Свердловэнерго» снизился с 81% до 68%. В 25 регионах задолженность потребителей энергии перед АО–энерго превышает среднемесячный объем потребляемой энергии и составляет от 3-х до 14 месяцев. Задолженность предприятий: жилищно–коммунального хозяйства за электрическую и тепловую энергию составляет 42%, промышленности – 21%, сельского хозяйства – 9%, населения – 6% от общей задолженности всех потребителей,

Низкий уровень платежной дисциплины потребителей ставит дочерние и зависимые общества РАО «ЕЭС России» в тяжелое положение. Дефицит средств вынуждает энергетиков сокращать объемы ремонтных работ, корректировать программы модернизации сильно изношенного оборудования, не позволяет своевременно рассчитываться с поставщиками топлива и электрической энергию с ФОРЭМ.

Как сообщает пресс-служба РАО «ЕЭС России, неплатежи потребителей Челябинской области привели к тому, что ОАО «Челябэнерго» не смогло своевременно и в полном объеме рассчитаться за газ и электрическую энергию, поставляемую поставщиками ФОРЭМ, которые в свою очередь приняли решение ограничить электрическую мощность ОАО «Челябэнерго» на 150 МВт. Одновременно ООО «Челябинскрегионгаз» ограничило на 50% поставку природного газа на электростанции «Челябэнерго».


Другие материалы по теме: