Более ста специалистов приезжают в Екатеринбург для участия в семинаре, который проводит РАО «ЕЭС России» при участии представительств «Уралэнерго» и «Востокэнерго» для энергокомпаний Урала и Дальнего Востока

25 марта 2003 (11:58)

Тема семинара «Проблемы оформления землеустроительных дел и постановки на государственный учет земельных участков под объектами энергетики» приобрела огромное значение на подготовительном этапе реформирования энергетики.

Как сообщили УрБК в пресс-службе «Уралэнерго», только в зоне ответственности «Уралэнерго» предстоит оформить 34 тыс. га. земли, находящихся под объектами энергетики. Лишь проведение работ по землеустройству с уплатой всех государственных пошлин потребует затрат в 1,5 млрд. руб. Во многом дальнейшее развитие энергетики будет зависеть от того, в какой форме собственности будут оформлены все эти земельные участки.

Современное Российское земельное законодательство еще далеко от совершенства, не проработаны многие методики. Между тем, свои особенности имеют землеустроительные работы и кадастровый учет земельных участков под различными объектами энергетики: линиями электропередач, теплотрассами, гидротехническими сооружениями и т. д. Для того, чтобы сблизить позиции органов Росземкадастра и региональных АО-энерго и проводится этот семинар.

В работе съезда энергетиков будут участвовать руководители Уральского федерального округа. Кроме того, в работе этого масштабного совещания примут участие: сотрудники департаментов РАО «ЕЭС России»; генеральный директор «Уралэнерго» Николай Федоров; руководители энергосистем Урала и Дальнего Востока; представители органов власти Урала и Дальнего Востока, курирующие на своих территориях имущественные вопросы; руководители научных институтов, разрабатывающих земельное Законодательство; представители органов Росземкадастра; юристы, специализирующиеся на вопросах землепользования.


Другие материалы по теме: