Вице-президент ЕФ ЗАО «Гута-Банк» Василий Татьянников: Самое главное преимущество ПИФов состоит в том, что там невозможна полная потеря вложенных средств

3 февраля 2004 (16:17)

Как ранее сообщалось, среди населения России все большую популярность приобретают паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Вице-президент ЕФ ЗАО «Гута Банк» Василий Татьянников говорит о том, что в ближайшее время действительно следует ожидать возрастание интереса частных инвесторов к коллективным инвестициям.

«Подобный интерес можно объяснить тем, что на данный момент, на российский рынке сложилась довольно устойчивая экономическая среда. К тому же частный инвестор в современных условиях получил право выбирать, куда именно ему сделать вложения», – считает В. Татьянников.

По его словам, на данный момент в связи с ростом инфляции, понижением ставки по депозитам вложение инвестиций в ПИФы могут выступить альтернативой банковским вкладам по депозитам. «Самое главное преимущество ПИФов состоит в том, что там невозможна полная потеря вложенных средств. В банке вы можете потерять все».

На данный момент в Екатеринбурге можно приобрести все виды предложения паевых фондов, которые предлагает ЗАО «Гута-Банк».

Так, доходность фонда акций «Долгосрочные взаимные инвестиции» за 9 месяцев 2003 года – 57% годовых, фонда облигаций «Лидер Финанс» – 27% годовых, фонда смешанных инвестиций «Лидер Инвест» – 15% годовых.

Говоря о прогнозах развития ПИФов в 2004 г., В. Татьянников отметил следующее: «Можно с полной уверенностью сказать, что имеющиеся инвестиции ПИФов в России увеличатся в 2 раза».


Другие материалы по теме: