Президент Уральского финансового холдинга Олег Гусев: ЦБ РФ и правительство России попытаются избежать негативных последствий для российской экономики от притока долларов от продажи нефти по высоким ценам

25 марта 2003 (17:59)

Президент Уральского финансового холдинга Олег Гусев считает, что боевые действия на территории Ирака если и оказывают влияние на цены на нефть и соотношение курсов доллара и евро, то сугубо спекулятивное.

«Вряд ли можно говорить о серьезных скачках цен на нефть, которые бы привели к негативным последствиям для российской нефтяной отрасли и, как следствие, к проблемам с исполнением бюджета России на 2003 г.. Проблемой как раз может стать высокая цена на нефть», – считает О. Гусев.

При этом О. Гусев высказал предположение, что Центральный Банк России, правительство России заинтересованы в стабильном курсе рубля. «Они будут прилагать усилия, чтобы избежать негативных долгосрочных последствий для отечественной экономики от притока долларов от продажи нефти по высоким ценам. То есть будут стараться поддержать инфляцию на заявленном уроне и удержать удорожание рубля по отношению к доллару в пределах 5 – 7%», – отметил в интервью «ТВЦ-Екатеринбург» О. Гусев.


Другие материалы по теме: