ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» подписало контракт с компанией SMS MEER (Германия) на поставку и монтаж гидромеханического экспандера

26 марта 2003 (10:28)

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) подписало контракт с компанией SMS MEER (Германия) на поставку и монтаж в цехе № 6 гидромеханического экспандера. Об этом сообщил 25 марта на выездном расширенном заседании Комитета по промышленности правительства Челябинской области, которое прошло на территории ЧТПЗ, гендиректор предприятия А. Федоров.

В настоящее время на предприятии идет подготовка площадки и фундамента для установки гидромеханического экспандера. По словам А. Федорова, экспандер позволит улучшить геометрию трубы, выпускать продукцию более высокого качества и использовать более совершенные марки стали.

Данный проект является частью комплексной программы реконструкции ЧТПЗ, рассчитанной до 2007 г. и предусматривающей инвестиции в развитие производства в объеме $150 млн.

В рамках данной программы в 2003 г. предполагается завершить реализацию проекта по увеличению в 2 раза производственной мощности участка антикоррозионного покрытия труб, оснащенного оборудованием ведущего мирового производителя фирмы Selmers (Голландия), со 150 до 300 тыс. т. труб с антикоррозионным покрытием в год. Оборудование участка позволяет наносить двух- или трехслойное покрытие на трубы большого диаметра, в соответствии с требованиями ОАО «Газпром» и Транснефти. За период эксплуатации участка (с 2000 г.) ЧТПЗ было произведено 250 тыс. т. труб с покрытием.


Другие материалы по теме: