Делегация предприятий ОПК Челябинской области вернулась со специализированной выставки вооружения и боевой техники для сухопутных сил IDEX 2003

26 марта 2003 (11:02)

Делегация предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Челябинской области приняла участие в крупнейшей специализированной выставке вооружения и боевой техники для сухопутных сил IDEX 2003, которая проходила в Абу-Даби с 16 по 20 марта. Делегацию области возглавлял первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов.

По словам В. Тимашова, единый российский павильон представил более 500 экспонатов пятидесяти предприятий. Основное внимание уделялось новейшим разработкам в области модернизации существующей техники в соответствии с современными достижениями российской и мировой науки. В выставке приняли участие ОАО «Челябинский тракторный завод» (ЧТЗ), ОАО «Электромашина», которые представили последние разработки в части модернизации бронетанковой техники. Выставленный ЧТЗ натурный образец танкового двигателя мощностью 1.200 л.с. для модернизации танка Т-72 вызвал большой интерес. Руководство французской фирмы «Верстила», предлагающее альтернативные варианты двигателей, после знакомства с экспозицией ЧТЗ предложило сотрудничество в этой области. С активным интересом отнеслись к разработкам завода специалисты из Египта, Сирии, Индии, Югославии, Пакистана, ЮАР и Германии.

ОАО «Электромашина» представило на выставке натурный образец боевой машины – БМП-3, модернизированный системой защиты от высокоточного оружия «Штора», кондиционером-энергоагрегатом, автоматической коробкой передач, электронным помощником водителя и системой пожаротушения «Радуга». Демонстрация возможностей модернизированной машины привлекла особое внимание потенциальных покупателей из Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Египта, Ирана и Кипра. В итоге, после завершения работы выставки, БМП-3 осталась на Ближнем Востоке, для проведения демонстрационного показа в одной из стран Персидского залива.


Другие материалы по теме: