Администрация Тюменской области и Министерство природных ресурсов РФ ужесточили требования по выполнению лицензионных обязательств проведения геологоразведочных работ

26 марта 2003 (10:58)

Администрация Тюменской области и территориальный орган Министерства природных ресурсов России ужесточили требования к недропользователям по выполнению лицензионных обязательств проведения геологоразведочных работ, сообщает «Тюменская линия».

Прогнозные извлекаемые запасы нефти по Тюменской области оцениваются от 1,5 до 5 млрд. т. Однако изученность ресурсов и, как следствие, их инвестиционная привлекательность крайне низкая. Эту проблему можно решить только совместными усилиями, четко определив и разграничив задачи, которые необходимо решить за счет федерального и областного бюджетов, сказал Сергей Собянин.

Что касается добычи нефти на юге области, в Уватском районе, то ее объемы пока не превышают 1 млн. т. в год. Однако прирост разведанных запасов только в 2001 г. в 30 раз превысил объем добычи. «Если соглашение о разделе продукции по Уватскому месторождению не будет в ближайшее время подписано, оно не будет подписано вообще, и прямые потери государства могут составить в ближайшие 20 лет до $1,5 млрд.», – отметил С. Собянин.

Соглашение, по оценке С. Собянина, способно дать мощный стимул развитию региона. Помимо увеличения добычи нефти в три – пять раз, получат заказы предприятия машиностроения, будут построены дороги, что даст толчок и к освоению лесных богатств южной зоны области.


Другие материалы по теме: