Министерство энергетики РФ и Минимущества РФ дали согласие на исключение ОАО «Вахрушевуголь» из плана приватизации объектов федеральной собственности

26 марта 2003 (17:15)

Министерство энергетики РФ и Министерство имущественных отношений РФ решили не проводить повторный аукцион по продаже 40,45% госпакета акций ОАО «Вахрушевуголь» (г. Карпинск, Свердловская область) и дали согласие на исключение угледобывающей компании из плана приватизации объектов федеральной собственности.

По оценкам специалистов, продажа акций этого предприятия не имеет смысла ввиду убыточности производства: балансовый убыток за минувший год составил более 150 млн. руб. Соответствующие документы в настоящее время представлены на подпись премьер-министра РФ Михаила Касьянова. После официального решения по данному вопросу федеральные власти могут включить расходы на ликвидацию ОАО «Вахрушевуголя», минуя процедуру банкротства, в соответствующую федеральную программу на 2004 год.

При этом предполагается проведение конкурса на создание проекта ликвидации, в котором должны быть обозначены основные причины ликвидации акционерного общества, возможные перспективы дальнейшей работы предприятия, размер социальных выплат шахтерам, проведение рекультивационных работ и других экологических мероприятий.


Другие материалы по теме: