Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Посевная 2003 года в Свердловской области будет самой сложной

28 марта 2003 (17:57)

Сегодня прошло окружное совещание по подготовке к весенне-полевым работам в УрФО.

На совещании выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов. По его словам, «посевная 2003 г. в области будет самой сложной». «Это связано с недостатком у сельскохозяйственных предприятий оборотных средств», – отметил министр.

Как ранее сообщало УрБК, по итогам уборочной в 2002 г. сельскохозяйственные предприятия понесли убытки в размере 1 млрд. руб. Для проведения посевных работ на Среднем Урале в 2003 г. планируется привлечь кредиты в размере 600 млн. руб.

По данным Окружного информационного центра, по итогам 2002 г. из 6 субъектов УрФО только Челябинская область превысила показатели 2001 г. Субъекты оказывают поддержку АПК, но в целом динамика сокращения посевных площадей сохраняется. Темпы подготовки к весенне-полевым работам снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество убыточных предприятий в сельском хозяйстве увеличилось на 30%.


Другие материалы по теме: