«Подробности» и Ольга Денисова узнали, что есть «Уральская медь в немецких Audi»

31 марта 2003 (11:10)

В Свердловской области побывал посол Германии Ганс Фридрих фон Плетц. < Он посмотрел, как идут дела в Уральской горно-металлургической компании, которая, кстати, производит красящие пигменты для немецких авто. А также обсудил с руководством компании перспективы сотрудничества.

В минувшую пятницу чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Ганс Фридрих фон Плетц с группой немецких банкиров и директоров крупнейших немецких фирм встретился с руководством Уральской горно-металлургической компании.

Уже сейчас у УГМК-Холдинга налажены контакты с рядом немецких фирм. Более того, УГМК и промышленники Германии создали два совместных предприятия. Первое — цех медной катанки ЗАО «СП «Катур-Инвест». Второе — производство водораспыленных порошков для металлических красящих пигментов ООО СП «УЭМ-ЭККА». Как говорит технический директор УГМК-Холдинга Константин Плеханов, практически вся полиграфия основана на таких металлических пигментах. Поэтому в дальнейшем планируется расширить производство и не ограничиваться лишь медными сплавами. Самое интересное, что большая часть продукции экспортируется в Германию, где она применяется для покраски машин.

Стороны обсудили возможности сотрудничества немецких компаний с предприятиями УГМК. В частности, Константин Плеханов договорился с представителем компании «CMC Демаг» о поставке необходимого оборудования для реконструкции завода имени Серова.

Говоря о малом и среднем бизнесе, посол заявил, что в Германии под этими понятиями подразумевается нечто иное, нежели в России. «В Германии малые и средние предприятия дают более половины от всего производства. На одном из таких предприятий работает до пяти тысяч человек», — заявил Ганс Фридрих фон Плетц.

«Не так много наших предприятий относятся к малым и средним по «немецкой классификации». Тем не менее я думаю, что партнерство с немецкими фирмами даст большой импульс для развития малого и среднего бизнеса на Урале, за этим будущие перспективы развития страны», — сказал Константин Плеханов. «Причем партнерство не на уровне «купля — продажа», а объединение сильных сторон и дальнейший выход на международные рынки», — поддержал его посол.

После знакомства с предприятием «на словах», гостям показали основные цеха ОАО «Уралэлектромедь». Кроме медной катанки посол впервые увидел процедуру плавки золота. По оценке делегатов, Уровень здешних технологий и оборудования соответствует строгим европейским стандартам. А посол заявил, что Уральский регион не даром называют промышленным сердцем России.


Другие материалы по теме: