Центробанк объявил о начале проверки банков на предмет «дутого» уставного капитала

31 марта 2003 (11:58)

Центробанк объявил на прошлой неделе о начале проверки всех проведенных коммерческими банками эмиссий ценных бумаг с целью обнаружения так называемого «дутого капитала», сообщает RBC daily.

Проводимая в рамках реформы банковской системы (в преддверии введения с 2005 г. обязательной системы гарантирования вкладов) кампания по борьбе с банковскими приписками призвана сделать отечественную банковскую систему прозрачной. Эксперты считают, что первыми жертвами «нового порядка» станут мелкие банки, не обладающие достаточным ресурсом для политического давления.

В 2005 г. в России должна быть введена система гарантирования банковских вкладов граждан. В нее будут допущены только устойчивые банки с прозрачной структурой акционерного капитала. В этой связи главная задача ЦБ, по мнению зампреда ЦБ А. Козлова, заключается в том, чтобы вывести с рынка неэффективные банки. А в рамках борьбы с ними ЦБ пообещал покончить с «дутыми капиталами», которых, по данным Банка России, в России более чем достаточно. Так, по словам Андрея Козлова, половина всех российских банков за последнее десятилетие пользовались различными схемами бумажной «накачки капиталов».

В феврале текущего года Центробанк выпустил инструкцию, где прописал новые правила расчета банковского капитала. В соответствии с ними банкам придется пересчитать размеры собственного уставного капитала, исключив из него так называемые «ненадлежащие активы», полученные в результате использования различных схем «накачки». То же самое должны будут сделать все территориальные подразделения ЦБ. В случае, если собственная оценка банков не совпадет с мнением регулятора, первые должны будут опубликовать оценку ЦБ рядом со своей. По оценкам экспертов, «дутый капитал» составляет от 15 до 30% всего капитала российских банков.


Другие материалы по теме: