Представители банковского сообщества предлагают сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг

4 апреля 2003 (15:47)

Вчера в Москве прошла конференция «Ипотечное кредитование в России».

Выступая на конференции, представители банковского сообщества предложили сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг. По их мнению, в том случае, если банки не будут допущены к эмиссии ипотечных ценных бумаг (о чем свидетельствуют правительственные поправки к закону «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах»), заметно подорожает вся система ипотеки, поскольку при выпуске ценных бумаг специализированное ипотечное агентство должно будет выплачивать в бюджет налог на имущество в размере 2%. При этом на банки данный налог не распространяется.

Между тем, ФКЦБ предлагает Госдуме поддержать правительственные поправки к данному законопроекту.

Напомним, что вариант правительственных поправок предполагает, что при участии универсальных банков в качестве эмитентов ипотечных бумаг они должны создавать дочерние компании – специализированны агентства. Иначе при банкротстве кредитных организаций владельцы ипотечных ценных бумаг попадут в общую очередь кредиторов, что ущемит их интересы. ЦБ РФ считает, что эмитентом должны выступать любые кредитные организации, в том числе универсальные банки.

С другой стороны банкиры считают, что с развитием рыночных условий в ипотеке будет постоянно идти конкуренция по снижению процентных ставок на ипотечные кредиты, что сделает покупку жилья действительно реальной.

Госсовет при Президенте РФ по вопросам ипотеки оценивает спрос на ипотечные кредиты в России в $2 млрд. Об этом на конференции заявил член Госсовета Игорь Провкин.

Несмотря на то, что сегодня жилье может приобрести только 5 – 7% населения, отметил И. Провкин, с введением системы ипотеки ситуация заметно изменится. В настоящее время, сообщил он, денежные накопления населения оцениваются в $50-100 млрд. Помимо этого, 50% потенциальных заемщиков имеют в собственности старое жилье, что делает реальным первоначальный взнос для покупки новой квартиры. Также И. Провкин сообщил, что сегодня в России приватизировано приблизительно 63% квартир. Это жилье оценивается в $200 млрд.

Кроме того, 27 марта Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений в адрес органов исполнительной власти субъектов, направленных на поддержку и развитие системы ипотечного жилищного кредитования на ближайшие 1,5 года.

Перечень поручений содержит в себе необходимые разработки и введение в действие законодательных актов, обеспечивающих эффективное функционирование ипотечного кредитования, повышение доступности ипотечных кредитов, снижение стоимости кредитов. Также в перечне содержится необходимость проведения мероприятий по информационно-разъяснительной работе, направленных на повышение привлекательности ипотечного кредитования среди населения.


Другие материалы по теме: